Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как новые законы изменят жизнь

Общество
Как новые законы изменят жизнь
Столичное правительство обязало агрегаторов такси передавать информацию о водителях в информационные системы Москвы / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В России приняли или вот-вот примут целый ряд законов, которые призваны сделать нашу жизнь безопаснее.

В октябре президент Владимир Путин подписал закон, повышающий статус судебных приставов.

С начала 2020 года работа в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) будет приравнена к госслужбе (аналогично работе в МВД или Росгвардии). При этом, если судебный пристав допустит ошибку по отношению к гражданину и казна выплатит пострадавшему компенсацию, у государства будет право предъявить офицеру ФССП регрессный иск. Иными словами, офицер ответит за промашку рублем. Эксперты надеются, что действовать приставы станут более осмотрительно.

КУРИТЕ? ОСТОРОЖНО!

С октября начали действовать новые правила пожарной безопасности, согласно которым, в частности, на балконах и лоджиях квартир запрещается разводить открытый огонь. Например, жарить шашлыки. Курить — можно. Но если в результате курения произошел пожар, курильщику грозит штраф — пять тысяч рублей.

ТАКСИ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Столичное правительство обязало агрегаторов такси передавать информацию о водителях в информационные системы Москвы. В информационном сообщении должны быть данные о местоположении машины, номер разрешения на работу такси и личные данные водителя. В том числе номер водительского удостоверения, сведения об ОСАГО. Это должно повысить уровень безопасности перевозок. Скутер, притормози! ГИБДД и Минтранс разрабатывают поправки в Правила дорожного движения, регулирующие передвижение электросамокатов, моноколес, сегвеев, гироскутеров, а также владельцев скейтов, роликовых коньков и обычных самокатов. Как предполагается, их «водители» должны перемещаться по велодорожкам. Если дорожек нет, двигаться на электросамокате или моноколесе можно по тротуарам, но не быстрее 20 км/ч. Если нет тротуара, разрешается выехать на проезжую часть, держась как можно правее — как при езде на велосипеде. Поправки введут в 2020 году.

Тиграм и змеям не место в квартирах

Инна Святенко, депутат Мосгордумы:

— В последние годы в Москве, да и других городах России появилась странная мода. Люди покупают домой диких животных. Особенно популярны крокодилы и змеи. Нередко встречаются приматы, птицы, медведи, амфибии и разного рода грызуны. Мосгордума разрабатывает проект закона «Об охране диких животных в городе Москве», а также готовит ряд предложений по изменению федерального законодательства на эту тему. Не секрет, что дикие животные могут представлять опасность. В Москве уже было немало случаев, когда змеи, например, через вентиляцию попадали в соседние квартиры. Поэтому, разумеется, в законе нужно четко определить, каких диких животных держать можно в городских условиях, а каких— ни в коем случае. И, конечно, необходима система штрафов.

Второй важный момент, на который необходимо обратить внимание, — контактные зоопарки. Сейчас их много в торговых центрах и даже ресторанах— с целью привлечь дополнительных посетителей. Животные там, как правило, содержатся в весьма стесненных условиях, ветеринары за ними не следят. Поэтому деятельность контактных зоопарков тоже необходимо урегулировать. Равно, кстати, как и работу передвижных шапито. В прошлом году был скандал, когда возле торгового центра в Красногорске вывели на прогулку тигров. Животные принадлежат петербуржскому цирку-шапито, который приехал на гастроли. При этом, что самое печальное, привлечь к ответственности владельцев шапито нельзя, ведь тигры ни на кого не напали. Получается, согласно нынешнему закону, нам нужно подождать, пока они на кого-то набросятся, и вот тогда виновные ответят. Разве это нормально?

Третий момент: необходимо законодательно урегулировать вопрос с фотографированием диких животных, а также попрошайничеством, на которое часто идут их хозяева. В переходах метро можно встретить людей, которые собирают деньги на содержание то козочки, то обезьянки, то сокола. Нередко случается, что представителям фауны, чтобы они вели себя спокойно и не мешали их владельцам собирать деньги, дают какие-то лекарственные препараты. В результате живут питомцы недолго, а после гибели заменяются другими такими же несчастными зверьками. Чтобы это издевательство над животными прекратить, необходимо принять закон, наказывающий за подобный бесчеловечный «бизнес».

В свое время на портале crowd.mos.ru горожане оставили тысячи предложений. Все они касаются правил содержания диких животных в многоквартирных домах, общественных местах и контактных зоопарках. Эти предложения, разумеется, должны быть тщательно изучены и превращены в законодательные акты. При этом, я считаю, опасных животных— крупных хищников, ядовитых рептилий и редкие виды, которых почти не осталось в естественной среде обитания, нужно вовсе запретить содержать горожанам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.