Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Искусство с молоком матери

Общество
Как сезонная простуда, вновь поднялся, уже не в первый раз, горячий спор о грудном вскармливании в общественных местах.

Нельзя! — негодуют моралисты. Воинствующие мамаши кричат: имеем право. Имеем право посещать культурные и развлекательные учреждения, имеем право кормить чад своих грудным молоком. Памперсы менять тоже имеем право где хотим. Дело житейское. И, главное, именно в этом и заключается, по мнению этих самых горячих мамочек, свобода в отдельно взятой стране. В этот раз пожар вспыхнул после происшествия в Третьяковской галерее, куда пришла молодая мать, москвичка Полина Хлынова, со своим младенцем. Дитя не желало разглядывать шедевры и раскапризничалось; Полина стала на ходу кормить малыша грудью. Ну, чтобы успокоился. Но тут к ней подошла смотрительница, которая сделала замечание. Нехорошо. Кормление надо прекратить и храм искусства покинуть.

Полина Хлынова ушла, но высказала свое недовольство в сети. И понеслось. Опять схлестнулись те, кто за осуществление всяческих прав, с теми, кто не желает видеть чужую обнаженку. Много грубости, много взаимных оскорблений.

Такое ощущение, что все кормящие матери Москвы только и мечтают, что продемонстрировать где-нибудь в общественном месте интимный и даже в чем-то святой процесс.

Искусство с молоком матери Горячий спор о грудном вскармливании в общественных местах вновь поднялся уже не в первый раз / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Третьяковка была вынуждена пояснить на своей странице в Instagram, что кормить детей в музее можно, но делать это нужно в специальном месте — в рекреационной зоне возле лекционного зала в главном корпусе, а также в Инженерном корпусе. А если прямо такая острая необходимость возникла покормить ребенка во время просмотра экспозиций, то можно присесть на любую скамеечку, расположенную в зале.

Но мамочек уже не остановить. Как разъяренные тигрицы, они доказывают: имеем право! Кормить где угодно. На ходу, на бегу, в музее, в кафе, в метро, в цирке и в самолете. Безусловно, права такие они имеют. Так же, как вполне естественно — младенец проголодался и хочет есть. И должен получить желаемое.

Но я, хоть убей, не могу понять: что за необходимость таскать своего крошечного ребеночка по общественным местам? Вот сейчас ноябрь, погода так себе, везде микробы. Любое скопление народа — зона повышенной опасности. Неужели не жалко своего же ребенка? Что за нужда идти с ним в Третьяковку? Лететь на самолете в Таиланд девять часов? Вы думаете, что младенцу обязательно надо посмотреть, именно сейчас, на Васнецовских «Богатырей»? Что малыш будет рад «посидеть» в кафешке, где громкая музыка, где сквозняки от открывающейся двери, где, опять же, микробы повсюду?

Признайтесь: отстаивая свое святое право кормить грудью, вы в последнюю очередь думаете о ребенке. И дело тут вовсе не в реакции окружающих на обнаженку...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.