Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Модельер Вячеслав Зайцев объяснил, как модно одеться в лютые морозы

Общество
Модельер Вячеслав Зайцев объяснил, как модно одеться в лютые морозы
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Московская осень категорически не желает уступать место зиме, однако рано или поздно самое холодное время года наступит. Метеорологи предупредили, что, несмотря на повышение среднесуточных температур и общее потепление, могут случиться и настоящие заморозки, холодать будет до минус 25 градусов. Как правильно и модно одеться москвичам в случае резкого и сильного похолодания, «Вечерней Москве» рассказали врач и модельер.

Известный советский и российский дизайнер, живописец и график Вячеслав Зайцев объяснил, какую верхнюю одежду лучше приобрести для сильных морозов.

— В моде — стеганые пальто и куртки синего, серого и зеленого цвета, стилизованные «фуфайки». Расцветки умеренной яркости. Очень хорошо, если они будут украшены веселым принтом — яркими картинками, сочными цветовыми пятнами. В покрое наблюдается некий «унисекс», одежда не имеет четкого разграничения «для женщин» и «для мужчин». В морозы — вязаные толстые шарфы и шапочки грубоватой текстуры яркой расцветки в русском стиле.

Для ног модельер посоветовал припасти валенки. Он заметил, что особенно красиво будет, если голенища нестандартной для Москвы обуви украсит народный орнамент.

Художник-модельер Александр Шешунов напомнил о том, что мода циклична. К нам возвращается стиль семидесятых.

— Прежде всего — дубленки. Причем нарочито простого покроя, «А-силуэт», «удлиненные тулупчики». Высокие воротники с овчиной — обильным, курчавым мехом. Возможны и укороченные современные варианты — «куртки». Dolce & Gabbana задает тренд вышивки, причем на русские узоры. Это этническая апелляция к тем же семидесятым, ведь движение хиппи использовало яркие краски, были популярны цветы. Снег в мегаполисе грязный, он тает, везде слякоть и серые тона, а яркие расцветки поднимают настроение, все становится «не таким суровым».

Стилист посоветовал избегать черного цвета, который является универсальным и даже изысканным, аристократическим. Это не только не модно наступающей зимой, но и отчасти опасно. Он заметил, что, несмотря на ярко освещенные столичные проспекты и огромные светлые телеэкраны на улицах, человек в черной одежде где-нибудь на обочине дороги может все-таки оказаться незаметным для водителя машины.

— Мода по большей части — увлечение взрослых. Побудьте немного детьми. Разнообразьте скучные цвета одежды яркими веселыми картинками — нашивками, «набивками». Что касается обуви, она также тяготеет к семидесятым, но платформы не столь грандиозны. Пятьдесят лет назад про хиппи шутили, что они могут закончить жизнь, упав с высоты своих колодок. Зимой 2020 года обувь имеет утолщенную подошву, но в разумных пределах. В моде и валеночки, но, увы, в Москве избыток реагентов, которые просто «убьют» хорошую обувь. В красивых, расшитых русских валенках надо ходить по чистому белому снегу. Может быть, где-нибудь в Подмосковье.

Модельер Вячеслав Зайцев объяснил, как модно одеться в лютые морозы Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979)

Александр Шешунов напомнил, что во всем мире «модно» защищать животных. Соответственно, «европейский» стиль — шапки и перчатки, сшитые из искусственной кожи и меха. Это дает возможность разнообразить вид изделий. Искусственность нарочито подчеркивается. Мех может быть неестественной окраски — зеленый, голубой, фиолетовый. Искусственная кожа позволяет создавать сложные, многошовные конструкции необычного покроя. Даже ушанки будут выглядеть утрированно, немного «по-мультяшному». Для взрослых, солидных людей модельер порекомендовал шапочки и варежки умеренных расцветок крупной вязки.

Военный врач, сердечно-сосудистый хирург, ортопед, кардиолог Владимир Хорошев дал советы тем, кто хочет не только модно одеться, но и по-настоящему утеплиться.

— При падении температуры до минус 25 важно утеплиться: надеть термобелье, шерстяные вещи, зимнюю куртку или пальто, при этом не стоять на морозе, а двигаться. Следите за тем, чтобы степень утепления соответствовала тому роду деятельности, которым вы планируете заняться. К примеру, продавец который неподвижно проведет на улице несколько часов, должен быть «упакован» максимально. А молодой человек, которому предстоит за десять минут пройти от дома до метро, может даже в мороз особо не кутаться.

Особое внимание Владимир Хорошев обратил на удобную теплую обувь. Он также предостерег от употребления алкоголя на морозе.

— Популярное заблуждение — «выпить для согрева 100 граммов». Это опасно и, наоборот, наносит организму вред, способствует переохлаждению. Как и любое спиртное. Вот дома, вернувшись с мороза, под чашку горячего сладкого чая можно выпить рюмочку коньяка. На морозе же алкоголь — особо опасный враг.

Читайте также: Дизайнер оценил стиль первой леди Украины, появившейся на обложке Vogue

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.