Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ученый, диетолог и шеф-повар объяснили, почему родственникам нравится одна и та же еда

Общество
Ученый, диетолог и шеф-повар объяснили, почему родственникам нравится одна и та же еда
Фото: pixabay.com

Британские ученые совершили очередное открытие. Оказывается, вкусовые пристрастия обусловлены генетикой, поэтому родственники чаще всего любят одну и ту же пищу, пишет газета Times. В качестве примера координатор проекта, профессор Тим Спектор заявил, что у родственников прослеживается одинаковая выраженная склонность к употреблению кофе или чеснока, или, наоборот, нелюбовь к этим продуктам. Для того, чтобы разобраться в природе подобных гастрономических предпочтений, корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к ученому-генетику, врачу-диетологу и шеф-повару.

Доктор биологических наук, академик РАЕН, генетик, физиолог Игорь Долотовский:

— Ни опровергнуть, ни подтвердить данное утверждение не могу, так как я подобных исследований не проводил. Могу сказать, что по этому поводу думаю. Я не исключаю, что если дедушка любил холодную баранину, его внучек тоже может любить холодную баранину. А может и не любить. Великий советский генетик Михаил Лобашов говорил о сигнальной наследственности. Мама говорит по-русски. Дети говорят по-русски. Но всем очевидно, это не генетика. Вас научили этому с детства. Нет строгих доказательств, что рецепты любимых семейных блюд, которые готовила бабушка, она не передала маме. В науке должна быть выборка, несколько сотен или несколько тысяч наблюдений, тщательная обработка информации. Существует теория планирования эксперимента — каждый конкретный случай должен изучаться на уровне биохимических реакций в организме. Только после серьезных и масштабных исследований можно что-то заявлять…

Доктор отметил, что генетические предпосылки к распознаванию внешней информации, безусловно, есть. Но должны быть строгие научные факты, которые отмежуют генетически обусловленные последствия от сигнальной наследственности, которые допустимо обозначить как просто семейные традиции.

Врач-диетолог Елена Соломатина:

— Первичны обычаи и порядки народа, рода, семьи. Существует понятие «национальная кухня», «семейный рецепт». Например, если старшие готовят блюда с чесноком, дети к этому привыкли, считают вкусным и воспитают также своих детей. В одних семьях любят селедку под шубой, а в других ее есть не принято. Возможно, британские ученые и постигли какие-то связи с генетикой, у меня подобной информации нет. Теоретически можно привязать что угодно к чему угодно.

В плане «привязки к теме» диетолог сказала, что генетически передаются склонность к определенным заболеваниям, особенности обмена веществ. Передается механизм вырабатывания гормонов, ферментов в организме. Врач напомнила, что когда-то ученые пытались привязать «тип диеты» к группе крови.

— Разумеется, эскимосы лучше переваривают жир и хуже переваривают клетчатку. Они ловят на побережье моржей, но у них не растут фрукты, подобная «диета» вырабатывалась столетиями. У индейцев и северных народов организм не способен производить алкоголь-дегидрогеназа — фермент, перерабатывающий спиртное. Это — генетическая особенность. Вкусовые ощущения — это сигнал мозга о потребности в каком-то продукте. Например, некоторые народности России любят «провесную» рыбу, ее также именуют «заломом». Это подтухшая, обычно копченая рыбка. Можно говорить о традициях, можно о специфике пищеварительного процесса, ферментах. Теоретически возможно, что передаются вкусовые пристрастия. Но говорить с полной уверенностью об этом я бы не стала.

Шеф-повар Дмитрий Табаков:

— Я замечал, что в семьях нередко любят определенное блюдо. У родственников бывает что-то общее для них всех, какое-то фирменное блюдо. Но я не уверен, что это генетика. Скорее это семейная традиция. Мама готовила вкусную курочку по своему особенному рецепту. А самое вкусное — это то, чем кормили в детстве, бабушка, мама. Это — на всю жизнь. Такие пристрастия передаются второй половине, потом — детям.

Эксперт по продуктам в качестве примера привел любовь жителей России к итальянской кухне. В действительности, по его мнению, это не генетическая близость итальянцев и русских, а наследие СССР. При всей ограниченности выбора продуктов макароны на прилавках магазинов были в Советском Союзе всегда. Причем без всяких синтетических добавок — их делали из простой пшеницы. Мы привыкли к пасте, и с удовольствием едим спагетти сегодня.

— К «наследию», но не в плане генетики, а в плане традиции, можно отнести и такую забавную особенность, как привычку россиян есть все с хлебом, даже макароны. Просто жизнь была тяжелой, выбор в еде невелик, голодные девяностые… Некоторые не могут отучиться, итальянцы удивляются. Но это не особенность организма, а, скорее забавный казус.

Читайте также: Москвичам рассказали, как выбирать качественные продукты

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.