Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сомелье назвал лучшее средство от похмелья

Общество
Сомелье назвал лучшее средство от похмелья
Кадр из фильма «Елки» (2010)

Скоро Новый год. Старшее поколение читателей помнит песню русского музыканта-исполнителя под названием «Веселье новогоднее», в которой достаточно точно описана традиция празднования, чтимая в простом народе. О том, как во время главного и самого любимого в России праздника сохранить способность здраво мыслить и ходить самостоятельно, а также, что предпринять на следующий день, чтобы поправить здоровье, корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали эксперты.

Врач-психиатр, нарколог, психотерапевт Игорь Лазарев отметил, что те, кто дорожит своим здоровьем, не будут напиваться в Новый год и уж тем более продолжать возлияния в праздники.

— Если человек способен и желает пить всю неделю — это заболевание, болезненная зависимость. Алкоголики пьют до плохого самочувствия, похмельного синдрома и «уходят в штопор», — объяснил врач.

Нарколог сообщил, что в январе с алкогольными отравлениями и сопутствующими приступами к врачам обращаются в три раза чаще, чем на протяжении остальных месяцев. Зависимые люди планируют «выпить немного 31 декабря», а приходят в себя 14-15 января, так как после первой рюмки теряют над собой контроль.

— Если мы говорим об обычных людях, у которых нет зависимости, они в запой не уходят. Есть банальные способы, ослабляющие влияние алкоголя. Например, во время застолья надо не забывать есть. Если у человека нет заболеваний пищеварительной системы, ему лучше употреблять тяжелую пищу — мясо с картошкой, сытные салаты. Алкоголь вместе с едой более плавно усваивается. Стоит избегать газированных напитков и шампанского. Они создают в желудке давление, и алкоголь быстрее всасывается в кровь. Не смешивайте различные виды спиртного. Также стоит пить «на понижение»: если не хотите проснуться с тяжелой головой — избегайте переходить с вина на водку, а потом снова на вино, — проинструктировал Лазарев.

По словам эксперта, лучше пить спиртное одной группы, после этого, конечно, тоже наступит интоксикация, но она будет не такой тяжелой.

— Безопасно для здоровья организм может усвоить приблизительно три бокала вина или три бутылки пива. Все, что свыше, однозначно приведет к интоксикации, ущербу, — заверил специалист.

Игорь Лазарев отметил, что при похмельном синдроме после пития на протяжении нескольких дней химические препараты употреблять не стоит. Они дают резкий кратковременный эффект, затем похмелье усиливается, становится хуже. Нарколог добавил, что после бурных возлияний организм обезвоживается. Электролитный баланс в теле хорошо восстанавливает минералка. Если же «Боржоми» не помогает, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Сомелье назвал лучшее средство от похмелья Сомелье считает русскую кухню самой подходящей для закуски / Фото: pixabay.com

Директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов посоветовал не сидеть постоянно за праздничным столом, а постараться израсходовать энергию: потанцевать, спеть, просто прогуляться. Ведь чем выше активность, тем скорее алкоголь выходит из тела. Сомелье напомнил, что людям в возрасте лучше отказаться от вина: оно провоцирует отложение солей в суставах и развитие подагры. Взрослым стоит обратить свое внимание на более крепкие, чистые напитки.

Тузмухамедов предупредил о коварстве водки.

— Это этиловый спирт, разведенный водой. Пьют водку не мелкими глотками, как коньяк и прочие благородные напитки, а залпом. Она прямиком падает в желудок. Соответственно, опьянение наступает быстрее всего именно после водки.

Сомелье упомянул, что перед застольем можно принять янтарную кислоту, она частично снижает эффект воздействия спиртного.

— Перед тем, как сесть за стол, сходите в баню. Она готовит организм к празднику. Заблаговременно можно выпить рюмку чего-нибудь крепкого — это приведет в готовность ферменты, запустит механизм переработки, — проинструктировал Тузмухамедов.

Сомелье посоветовал закусывать крепкий алкоголь квашеными продуктами, ведь в них содержатся необходимые для нормальной работы организма ферменты. Специалист не забыл упомянуть и про способы борьбы с похмельем.

— При чрезмерном употреблении алкоголя катализатором окисления является вода. Ее надо больше пить. В противном случае организму грозит обезвоживание. Алкоголь дает нагрузку на сердце, печень и почки. Лучшим средством от похмелья признан рассол из-под квашеной капусты, поскольку в нем содержатся витамины и минералы, которые вымываются во время праздничных посиделок, — поделился эксперт в области алкогольной продукции. — Проветриться и почувствовать себя лучше поможет прогулка на свежем воздухе: приток кислорода освежит вас. Прохладный душ также оказывает благотворное воздействие. Он усиливает циркуляцию крови в коже.

Сомелье предостерег от употребления кислых соков, в частности апельсинового и грейпфрутового. Он пояснил, что в организме алкоголь распадается на уксус, который в малых дозах жизненно важен, но избыток кислот в теле человека нежелателен.

Минздрав РФ предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Читайте также: Почему идея сократить время продажи алкоголя не приведет ни к чему хорошему

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.