Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Защитить жертв насилия

Общество
Тема домашнего насилия каждый раз всплывает после очередного громкого дела. И все разводят руками: в первую очередь те, кто должен следить за порядком и безопасностью на «местах», — участковые. Впрочем, даже если жертва домашнего насилия и отправляется в отделение полиции, то обычно слышит циничные, но ставшие уже привычными слова: «Вот убьет, тогда и приходите», «Бьет — значит любит». И что делать? Молчать в тряпочку! Помощи ждать неоткуда.

А когда «кухонные боксеры» все-таки оказываются на скамье подсудимых, тогда-то и всплывают ужасающие подробности «любви». Страшно, нет слов.

На днях в законопроект о домашнем насилии добавили понятие «преследование». Что он поменяет? Официальная формулировка этого понятия звучит так: «Преследование — неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, посещении места работы, учебы…» То есть если женщина не хочет видеть бывшего парня или мужа, а он упрямо и навязчиво ее ищет, при этом угрожая и шантажируя, то будь любезен ответь по закону. И что же предлагает нам закон? Для начала ввести защитное предписание от 30 дней до года, которое запретит преследователю приближаться к жертве. Если оно будет нарушено — последует административное наказание, за повторное нарушение — уголовная ответственность.

Защитить жертв насилия Если женщина не хочет видеть бывшего парня или мужа, а он упрямо и навязчиво ее ищет, при этом угрожая и шантажируя, то будь любезен ответь по закону / Фото из Instagram (https://www.instagram.com/alexandramitroshina/)

Мне кажется, что поправка в законопроект — нужная и актуальна она прежде всего для небольших российских городков. Где скрыться и затеряться от преследователя и насильника не так-то просто, все друг друга знают и все на виду.

Впрочем, «поправка» — это лишь вершина айсберга, что делать с самим бытовым насилием, как и с чьей помощью женщине защититься от «кухонного боксера»? Например, в США разговор с такой категорией насильников — короткий, для начала арест на 24 часа, в течение которых дело слушают в суде, даже если жертва и забрала свое заявление. На первый раз насильник получает предупреждение и курс терапии, где его учат разрешать конфликты без рукоприкладства. По окончании курса суд решает, что делать с нарушителем: осознал вину — отпускают, если нет — за решетку. Кстати, заявить в полицию об избиении может не только сама жертва, но и врач, который обнаружил следы побоев. Собственно, это одно из условий, по которому врачи получают лицензию на работу. Нам «до них» далеко, но мы движемся в правильном направлении.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мужика законом не исправишь

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Миронова:

В России есть хорошие законы, исполнить которые очень трудно. Называется это «правоприменительная практика». Что ж, теперь будет еще один такой закон...(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.