Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Удали WhatsApp и спи спокойно

Общество
Ну наконец-то! Нам открыли глаза. Создатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров обрушился с резкой критикой на компанию Facebook Марка Цукерберга.

Он утверждает, что приложение WhatsApp от Facebook — своеобразный троянский конь, позволяющий получать доступ к сообщениям и фотографиям, никак не связанным с мессенджером.

— Это очень маловероятно, что кто-то может случайно допускать серьезные сбои в системе безопасности — такие, удобные для слежки — на регулярной основе, — заявил Дуров, призвав людей удалить WhatsApp.

Предприниматель уже не раз намекал, что Цукерберг «сливает» информацию о своих пользователях спецслужбам. Каким спецслужбам? Понятно, что ЦРУ, ведь Facebook родом из США. Какой ужас! И вот, представьте, строчит какой-нибудь московский клерк подружке: «Привет, как дела?», а за ним уже следят. И оценивают: а не нанес ли он этим сообщением ущерб Демократической партии США или Республиканской партии, не пытается ли подорвать устои американского общества? И если там, за океаном, решат, что парень «подрывает», глубокой ночью в его хрущевке на Коровинском шоссе появится отряд морских котиков, прилетевших на невидимом вертолете, и переправит парня в тюрьму, где еще не остыла шконка Марии Бутиной. Так, что ли, получается? Так.

Удали WhatsApp и спи спокойно WhatsApp — бесплатный сервис, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и поддерживающий голосовую связь / Фото: Скриншот видео

А если серьезно, то спецслужбы лезли и продолжат лезть в Интернет, хотим мы этого или нет. Ведь сегодня вся наша жизнь там. В Интернете мы знакомимся и расстаемся, работаем и учимся, покупаем и продаем, дружим и враждуем… То, что раньше люди делали вживую, благодаря цифровой революции переместилось в Сеть. Фильм «Матрица» — давно реальность. И эту реальность спецслужбы, разумеется, хотят и будут контролировать. Тем более что здесь же обитают террористы, которые устраивают не виртуальные, а вполне настоящие взрывы. А еще в Интернете закручивают политические интриги, делают «сливы» и организуют «оранжевые революции», свергающие правительства. Арабскую весну, к примеру, помните? Ее называют «первой революцией от Facebook». А вот «желтых жилетов» в Европе соцсеть Цукерберга частично блокировала. Может быть, поэтому они и не победили.

Друзья, давайте научимся жить в этом новом прекрасном мире — мире, где каждый ваш шаг, увы, можно отследить. В Москве, например, сотни тысяч видеокамер. Они в подъезде, на улицах, супермаркетах, метро, офисах. Большую часть суток за вами можно наблюдать! И что, вас это тревожит? Меня — нет. Ведь мы — обыватели, жизнь наша понятная: дом — работа — дом. За нами так «интересно» следить, что можно уснуть примерно на десятой минуте. А что касается Павла Дурова, то он просто хочет, чтобы народ из WhatsApp перешел в его Telegram. Ну, если вы склонны к паранойе, перейдите. Вряд ли ваша жизнь хоть на градус изменится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.