Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Восторжествовал здравый смысл

Общество
Первая реакция — возмущение. Когда информагентства начали тиражировать сенсацию «Медведев запретил посуточную аренду квартир», хотелось брызгаться ядом и ерничать. И не мне одной, между прочим.

К счастью, быстро выяснилось, что информация оказалась, мягко говоря, неточной. Просто кто-то чего-то недопонял. На самом деле — посыпались объяснения следующим новостным потоком — посуточную аренду никто не отменял, а документ, подписанный премьером, запретил организовывать в квартирах гостиницы и хостелы. В общем, разобрались. Здравый смысл восторжествовал. Ведь поставить крест на посуточной аренде квартир — это все равно, что... скажем, запретить людям продавать вещи б/у.

Восторжествовал здравый смысл Сколько раз мне с семьей приходилось останавливаться в поездках по стране в таких вот апартаментах, и пожаловаться не на что / Фото: pixabay.com

Странное было бы государственное решение. С рук народ тоже продает всякое: кому-то из покупателей везет приобрести по дешевке отличную вещь, а кто-то отдает деньги за откровенное барахло. И что теперь, документы запрещающие придумывать? Потому что кому-то не повезло? Прикрыть «лавочку» невозможно как минимум потому, что это неправильно и странно. Как затыкать пальцем брешь в кровле — все равно прорвет.

Сколько раз мне с семьей приходилось останавливаться в поездках по стране в таких вот апартаментах, и пожаловаться не на что. Квартиры чистые, белье накрахмаленное, хорошая мебель. Наверное, нам везло, не знаю. А может быть, мы просто чуть тщательнее подходили к выбору временного жилья. Другое дело, что полагаться на везение на рынке услуг — плохая привычка. Нецивилизованно это. «Запрещать» — «не запрещать» — думаете, расставлены точки над i в терминологии и можно успокоиться? Не уверена. Во-первых, мне, например, не до конца понятно, чем, по факту, квартира, сдаваемая посуточно, принципиально отличается от номера в гостинице? А если ничем, то что мешает вменить хозяевам, сдающим такие квартиры, нарушение подписанного премьер-министром документа? И в этой связи успокоительные разъяснения по поводу истинного смысла запрещающей официальной бумаги вызывают некоторые сомнения. Почему-то думается, что однажды кто-нибудь попытается использовать расплывчатые формулировки против посуточной аренды квартир. Дайте время улечься ажиотажу. И во-вторых, что действительно важно, так это разработать реальную законодательную базу, которая наводила бы порядок в этом, как ни крути, востребованном хозяйстве. Не запрещать, но контролировать — вот идея. Чтобы оставить на рынке только надежных, порядочных и ответственных арендодателей.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Лавочку пора прикрыть

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Миронова:

А я бы и посуточную аренду запретил! Сам много раз снимал квартиры на несколько дней, и, прямо скажем, не в восторге. Заехали, помню, как-то с женой...(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.