Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Учи язык сильных

Общество
Число изучающих русский язык со времен распада СССР упало в мире в два раза. По прогнозу экспертов Минобрнауки, в ближайшем будущем интерес к изучению нашего родного языка и численность русскоговорящих продолжат снижение. Что происходит?

А происходит вполне естественный процесс — снижается наше влияние в планетарном масштабе. Почему русский язык набирал популярность весь ХХ век? Потому что мы задавали тон, формировали мировые тренды развития. Первая победившая революция «рабочих и крестьян», резкий экономический скачок, победа во Второй мировой войне, первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе. Все русское было очень популярным. Наш образ жизни, наш политический строй пытались копировать во всем мире. Социалистические государства появились на всех континентах. К нам ехали учиться со всей планеты — кроме разве что совсем уж враждебных стран. Окончив какой-нибудь РУДН, иностранцы возвращались домой, но оставались носителями русского языка. Хочешь преуспеть — учи русский! Под этим девизом жили политические и интеллектуальные элиты многих развивающихся стран. Потому что русский был языком обучения, повышения квалификации и общения с представителями мощной советской державы.

А сейчас мир стал однополярным. Хочешь преуспеть — учи английский. Мы перенимаем не только язык, но и образ жизни англосаксов. Музыка, фильмы, язык технологий и инноваций — кругом английский. Причем не только у нас. Во Франции, Германии, Нидерландах, даже в Китае английский все набирает и набирает силу. Это следствие геополитического влияния США и их союзников. Все учат язык сильных, никуда не денешься.

Учи язык сильных Число изучающих русский язык упало в мире в два раза / Фото: «Азбука» А. Бенуа (1904)

Будет ли расти влияние русского языка — зависит от нашей экономики и политики. Турки, например, знают наш язык отлично: мы в этой стране отдыхаем, а значит, оставляем там деньги. Это экономика. На Украине, напротив, русский всеми силами стараются вытеснить и забыть. Это в чистом виде политика. И когда в Казахстане отказываются от кириллицы в пользу латиницы — это тоже политика. Наш давний союзник дрейфует, пусть пока и культурно, в сторону англосаксонского мира.

Повторю, кто сейчас сильнее, к тому все и движутся. Это нормально. Как только мы станем наращивать свое культурное, политическое и экономическое влияние, люди со всего мира вновь начнут тянуться к нам. Достоевский, Толстой, Чехов — это хорошо. Но сильное российское образование, высококлассная медицина, или например, прорывные космические технологии из России продвинули бы наш язык значительно сильнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.