Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Правозащитник объяснил, когда примирение в семье невозможно

Общество
Правозащитник объяснил, когда примирение в семье невозможно
Кадр из фильма «Мизери»

Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Он предусматривает меры по защите жертвы от агрессора в семье. Также согласно документу некоммерческие организации (НКО) могут содействовать примирению жертв домашнего насилия со своими обидчиками. Об этом говорится в рабочей версии законопроекта.

— В сфере профилактики семейно-бытового насилия общественные объединения и иные некоммерческие организации вправе оказывать правовую, социальную, психологическую и иную помощь лицам, подвергшимся семейно-бытовому насилию, содействовать примирению лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, с нарушителем, — отмечается в документе.

Способен ли предлагаемый законопроект содействовать сохранению семей, в которых применяется насилие? Эти и другие вопросы «Вечерняя Москва» обсудила с замдиректора национального центра по предотвращению насилия «Анна» Андреем Синельниковым.

— В чем главная причина домашнего насилия?

— Здесь есть две главные причины. Во-первых, социокультурные нормы, которые говорят, что у мужчины должны быть власть и контроль. Причина насилия кроется в попытке мужчины установить контроль над другой стороной. Вторая причина — несовершенство законодательства и безнаказанность. Все громкие преступления можно было пресечь на ранних этапах. Если бы мужчину, который отрубил руки Маргарите Грачевой, раньше бы посадили на 15 суток, тогда он, возможно, не совершил бы худшего.

— Где та грань, после которой невозможно примирение?

— Та грань проходит по желанию женщины — примиряться или нет. Ей это никто не может внушить. Если насилие угрожает ее безопасности и безопасности ее детей, то примирение уже невозможно. Даже если закон будет настаивать на примирении, примирить не получится. Насилие — всегда системное поведение. Оно не заканчивается примирением. В первую очередь нужно думать о том, что насилие представляет огромную опасность здоровью и жизни женщины.

— Если увечья большие, а женщина готова примириться, должен ли закон пресекать такое примирение?

— Нет. Если увечья сильные, то здесь вступает в свою роль публичное обвинение. То есть государство. Мы не можем знать, что стоит за примирением. Может быть, мужчина применил шантаж, угрожает детьми или устраивает слежку, чтобы заставить женщину забрать заявление. Государство должно реагировать на факт применения насилия и наказывать преступника вне зависимости от того, что говорит пострадавшая.

— Способны ли НКО содействовать примирению?

— 90 процентов жертв домашнего насилия — это женщины. Если пострадавшая желает примириться и вернуться к обидчику, как может общественная организация помешать ей это сделать? На нашей горячей линии, например, главный принцип — не давать советы, а поддерживать только те решения, которые принимает жертва. В то же время, если женщина хочет уйти из семьи, отговаривать, мешать и удерживать ее никто не должен. НКО могут быть эффективными только в помощи пострадавшей, для ее психологической реабилитации. Чтобы она преодолела синдром беспомощности.

Читайте также: Где грань между домашним насилием и недостойным поведением партнера?

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.