Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Долгостроев стало меньше

Общество
Уже в 2021 году Москва выйдет на устойчивый ввод жилья по программе реновации. На сегодняшний день городским правительством принципиально одобрено включение дополнительных «стартовых» площадок почти на два миллиона квадратных метров.

Они прибавятся к той 361-й «стартовой» площадке и тем пяти миллионам квадратных метров, которые уже есть. По расчетам все «стартовые» площадки могут дать 25 процентов объема строительства по программе реновации.

Безусловно, впереди большой путь, но главное, что есть хороший задел по «стартам». По сути, сейчас программа находится еще в начальной стадии, но с таким заделом к 2021 году мы выйдем на объем ввода жилья по реновации до 2 миллионов квадратных метров и более.

В данный момент идет переселение из 90 старых домов в 44 новых дома. При этом 25 домов уже переселены. Кроме того, Москомархитектурой уже разработано 89 проектов планировок территории, по 51 из них проведены публичные слушания.

Долгостроев стало меньше К 2021 году мы выйдем на объем ввода жилья по реновации до 2 миллионов квадратных метров и более / Фото: pixabay.com

Еще одно важное достижение: с начала года в Москве введено 9,8 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 4,2 миллиона жилья. Таким образом, за 11 месяцев этого года ввод недвижимости на 15 процентов, а жилья на 19 процентов превысил заложенные показатели годового плана.

Подчеркну, несмотря на столь внушительные показатели, строить жилье в столице нужно. Москва по обеспеченности жильем на одного человека занимает одно из последних мест в России и уступает европейским городам. Сейчас этот показатель составляет почти 20 квадратных метров на человека, в мире он в два раза больше и составляет 30–40 квадратных метров на человека. Поэтому потенциал для развития есть. Но нужно понимать, где строить и когда строить, развивая одновременно всю необходимую инфраструктуру.

Напомню, что в 2018 году мэр Москвы подписал постановление, утверждающее порядок разработки комплексной схемы инженерного обеспечения территорий, подлежащих реновации. Комплексная схема — новый для города документ, по сути, текстовое описание и графическое отображение существующих и планируемых для строительства (реконструкции) объектов инженерной инфраструктуры. Благодаря ему будут сокращены сроки технологического присоединения жилых домов к инженерным сетям по программе реновации.

Работа ведется и над сокращением проблемных объектов незавершенного строительства. За последние годы удалось избавиться от 50 таких строек, в том числе 26 инвестиционных, 19 городских и пяти федеральных. В работе остается 262 объекта. До конца года из перечня планируется исключить еще два инвестиционных объекта.

Наконец, еще один вопрос — реорганизация промзон. Сегодня около 70 процентов производственных территорий Москвы либо реорганизованы, либо по ним ведется разработка градостроительной документации. С 2011 года на этих землях введено 20,7 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе за 11 месяцев 2019 года — 3,9 миллиона квадратных метров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.