Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Историк объяснил, в чем отличие современных новогодних подарков от советских

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Историк объяснил, в чем отличие современных новогодних подарков от советских
Стало. Продавщица Варвара Прокофьева на новогодней ярмарке демонстрирует новые елочные игрушки / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Парфюм — хороший подарок на Новый год. И хорошим он считался еще в царской России. А вот идти в гости с книгой, которая, как известно, лучший подарок, — традиция скорее советская. «Вечерняя Москва» разбиралась, как менялись новогодние подарки с течением времени.

Традиции на то и традиции, чтобы хранить и чтить их, чтобы они переходили из поколения в поколение. Тем не менее каждая эпоха вносит свои коррективы. Касается это и новогодних подарков: если часы представляются актуальным подарком как сегодня, так и в XIX веке, то так называемый подарок-впечатление — это скорее тренд последнего десятилетия.

Классика не устаревает

Ценные и памятные подарки в царской России были уделом состоятельных граждан, доля которых от общего населения Российской империи была не так уж велика. А сами подарки были не новогодними, а рождественскими. Именно Рождество, по словам историка Александра Васькина, было в те времена главным зимним праздником.

— Состоятельные москвичи могли подарить своим друзьям, например, хорошие часы или портсигар, — рассказывает Васькин. — Женщинам преподносили коробки дорогого шоколада, детишкам — конфеты, игрушки, причем очень интересные: механический паровозик или фарфоровую куклу, а еще санки, коньки или лыжи.

На рубеже XIX–XX веков в Россию пришли рождественские открытки, первая появилась в 1897 году. По тем временам открытки стоили немалых денег, потому относились к ним очень бережно. Изображались на дореволюционных открытках ангелы, библейские персонажи и животные.

Историк объяснил, в чем отличие современных новогодних подарков от советских Было. Ажиотаж на предновогодней распродаже новогодних украшений в Главном универсальном магазине / Фото: Андрей Соломонов/РИА Новости

Никакой роскоши

Рождество как главный религиозный праздник в Советском Союзе отменили, и его место занял Новый год. Для СССР как самого мультинационального государства новогоднее празднование приобрело масштаб общенационального торжества.

Изменились и подарки, естественно, никакой роскоши в них не было. Да и не в ней было дело, не об этом был праздник. Несмотря на весьма скромные жилищные условия, советские граждане часто отмечали Новый год в больших шумных компаниях. Каждый москвич, живший в хрущевке, помнит заставленный обувью коридор, шубы и куртки, сваленные на кровать, огромный стол во всю гостиную. В качестве универсального подарка, идя в гости, люди часто несли «Советское» шампанское.

— Популярным подарком в СССР были духи или одеколон. Мужчинам дарили, например, электробритву, хороший галстук, портмоне из кожи. Хорошим тоном было подарить дорогую книгу по искусству с цветными иллюстрациями — это было модно и востребовано, — говорит Александр Васькин.

Детские подарки мало поменялись: малышам все так же дарили сладости и игрушки. Те самые жестяные сундучки, доверху набитые конфетами, у многих остались до сих пор.

Эмоции в подарок

В условиях советского дефицита выбор подарков был невелик, сегодня их сколько угодно — все зависит от предпочтений и размера кошелька. Подарочные магазины в преддверии Нового года сияют всевозможными сувенирами, елочными игрушками. Самый известный из них — снежный шар: трясешь его, и снежинки летают внутри. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня магазины предлагают шары «с метелью» — его не нужно встряхивать, снег кружится внутри автоматически. Стоить такой новогодний сувенир будет немало, но его цена не сравнится с ценой подобных шаров от всемирно известных дизайнерских компаний.

Не самая удачная идея, получившая распространение несколько лет назад, — дарить живой символ года, например свинью. Во-первых, в этом году было немало случаев, когда вместо миленького мини-пига людям продавали обычного поросенка, а во-вторых, многие мини-пиги после праздников отправились в приюты для животных. В мире изобилия всевозможных товаров материальными подарками удивить все сложнее. С развитием интернет-торговли на рынке стали появляться подарки-впечатления. Далеко не каждая супруга может подарить мужу, скажем, снегоход. Зато сертификат на двухчасовое катание по снежным полям вполне по карману. Если же финансы жестко не ограничены, можно подарить новогодний тур на том же самом снегоходе в формате «все включено». При этом можно быть уверенным, что такой презент подарит гораздо больше эмоций, нежели пылящийся в гараже снегоход, на котором некогда и не с кем кататься.

Но что делать, если человек не так хорошо знаком? Вдруг он не любит холод или боится скорости? В этом году «торговцы эмоциями» вышли с пакетными предложениями: покупаешь несколько сертификатов схожей тематики, из которых поздравляемый сам выбирает, что ему больше по душе. Девушке можно подарить комплект, в котором предлагают несколько видов массажей и спа-процедур, а мужчине — пакет «экстрим» с посещением картинга, мастер-классом по сноуборду и другими активностями.

Читайте также: Педиатр объяснила, чем опасны сладкие подарки для детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.