Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Новогоднее путешествие продлится целый месяц

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Новогоднее путешествие продлится целый месяц
Катание на коньках и ледовые шоу по традиции станут главными развлечениями / Фото: pixabay.com

Главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет на 81 площадке по всему городу. Об этом вчера сообщили столичные власти.

Мероприятия в рамках фестиваля будут проходить целый месяц — с 13 декабря 2019 года по 12 января 2020 года. По словам куратора культурной программы фестиваля, заместителя руководителя ГБУ «Московские ярмарки» Аллы Клименко, традиционные ледовые шоу в этом году запланированы не только в центре города — в Новопушкинском сквере и на Площади Революции, — но и в других округах.

— Те москвичи и гости столицы, которые по каким-то причинам не доберутся в центр города, смогут насладиться сказками и выступлениями наших замечательных фигуристов у себя в округе, — отметила она.

Клименко также подчеркнула, что каждый год фестиваль бьет рекорды по посещаемости и является самым популярным зимним мероприятием в Европе.

— В прошлом году его посетили 18,6 миллиона человек, в этом году мы ожидаем, что количество гостей будет еще больше, — сказала она.

В городских округах пройдут не только ледовые шоу, но и другие массовые и развлекательные мероприятия, а площадки там постарались сделать даже лучше, чем в центральной части столицы.

Откроются в этот раз и новые места для праздничных гуляний. Они расположены в сквере у Гольяновского пруда и в 16-м микрорайоне Зеленограда.

Еще одно хорошее нововведение — Тверская улица станет пешеходной на 6 дней. Ее поделят на 3 зоны, посвященные космической теме.

— Тематика праздника выбрана неспроста, ведь первый год третьего десятилетия XXI века ознаменован рядом важных юбилеев в истории освоения Вселенной, — рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей.

В общей сложности в рамках фестиваля запланированы 1,5 тысячи концертов, 8,5 тысячи мастер-классов, 100 спортивных игр и забав, свыше 150 мероприятий с участием 18 благотворительных фондов.

Площадки будут встречать гостей ежедневно. По будням они будут работать с 11 до 22 часов, а в выходные — с 10 до 22 часов.

Катание на коньках и ледовые шоу по традиции станут главными развлечениями. Катки с искусственным льдом будут работать на 15 площадках. В Новопушкинском сквере, на Святоозерской улице и в сквере у Гольяновского пруда гости увидят спектакли Петра Чернышева и Татьяны Навки, а на площади Революции — шоу Евгения Плющенко.

— В этом году мы покажем такие постановки, как «Снежный король», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», — рассказал двукратный олимпийский чемпион , многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию Евгений Плющенко. — Выступать будут олимпийские чемпионки Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и канадский фигурист Эмануэль Сандю, а также акробаты.

Декорации и костюмы представлений каждый год восхищают зрителей.

— Костюмы для «Лебединого озера» шил художник Большого театра Денис Шевченко, поэтому они, конечно, являются настоящим произведением искусства, — добавила продюсер Яна Рудковская. Она отметила, что в шоу на льду соединяются балет и фигурное катание. Кроме того, создатели ледовых шоу постарались как можно точнее передать атмосферу «Щелкунчика».

— Когда нас спрашивают, будут ли там те же декорации, что и в «Олимпийском», то мы отвечаем, что адаптировали эту постановку с учетом того, что она будет демонстрироваться на улице, — рассказала Рудковская.

Кстати, многие, вдохновившись ледовыми шоу, ведут детей на занятия по фигурному катанию.

— Таким образом благодаря «Путешествию в Рождество» мы популяризируем этот вид спорта, — подчеркнула продюсер.

В свою очередь Евгений Плющенко добавил, что после шоу проходят открытые мастер-классы, так что покататься с именитыми фигуристами сможет любой желающий.

Еще один вид спорта, который будет представлен на фестивале в этом году, — керлинг.

— Этим видом спорта можно заниматься не только на больших стадионах, но в условиях города — это мы докажем на нашей площадке на Школьной улице, где будут проходить мастер-классы, — рассказал президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

Также желающие смогут освоить такой вид спорта, как сноуборд. Прокатиться на нем можно будет на Новом Арбате — там установят горку высотой 5,5 метра и длиной 30 метров. Будет работать и детский сноуборд-парк с 15-метровой трассой, где ребята смогут бесплатно покататься и принять участие в обучающих занятиях.

Читайте также: Перекличка столиц: «Бельгия. Как готовятся к Рождеству и Новому году»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.