Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жизнь без эмоций

Общество
Кристоферу Робину — 28. И он никогда не влюблялся. Он не был женат, не знает, что такое нежный поцелуй, ему неведома страсть, он даже не представляет, каково это — ходить на свидания. Да-да, элементарные кафе, кино, прогулки, уютные посиделки вдвоем, посвященные болтовне ни о чем, — в его жизни не было ничего похожего. Никогда. Его сердце все эти годы билось ровно, не страдая от любовной неги. Кристоферу Робину — 28. Кому-то может показаться, что я рассказываю о герое какого-нибудь фильма или книги.

Нет. За ником «Кристофер Робин» в сети скрывается живой человек. Чей-то сосед и коллега. Чей-то сын и друг. Как-то его зовут, когда-то он родился, где-то работает и живет. Москвич. Пожалуй, это единственное, что можно сказать определенного про человека, скрывающегося за образом персонажа Алана Милна. Те, кто следит за активностью соцсетей, наверняка читали его нашумевший пост... «Добрый день. Поговорим о личном»...

Жизнь без эмоций За ником «Кристофер Робин» в сети скрывается живой человек / Фото: https://pixabay.com

Без истерик и эмоционального надрыва он написал безликому пользовательскому сообществу — зубастому и часто злому, притаившемуся по ту сторону мониторов, как тяжело ему жить без любви. Другой бы, наоборот, на показуху мог бы надсмехаться: «Да кому это нужно! Свобода дороже». А он признался, как на исповеди: «Хочется тепла, уюта и покоя». Штука в том, что он — не отвергнутый страдалец, рыдающий и безутешный, не разочаровавшийся в чувствах потенциальный суицидник, — он, простите меня за резкое слово, эмоциональный инвалид, не научившийся любить. И что самое необычное — прекрасно осознающий свою инвалидность и тяготящийся ею. Хорошая работа, друзья, адекватное восприятие жизни, оптимизм — читая его пост, понимаешь, что писал его абсолютно нормальный человек. Без отклонений и психологический проблем. Не фрик, не маньяк. Но словно атрофировались в нем чувства человеческие. Или не было их никогда. То ли он родился таким, то ли стал. Откладывал чувства на потом, а когда решил, что время пришло, понял, что зачерствел. Отчего же, не боясь насмешек и грубых комментариев, он решился поделиться с обезличенным интернет-пространством своими переживаниями? Зачем? Неужели решил, что кто-то научит его быть полноценным? Расскажет, как спастись от болезненного одиночества, делающего жизнь бессмысленной? Это как же нужно было устать от пресного существования, чтобы признаться: «Я знаю, что такое любовь, только по книжкам, рассказам классиков. Это мешает мне реализоваться как личности, это подавляет желание жить. Считаю любовь важной частью жизни, основой всего сущего, смыслом жизни, фундаментом семьи».

А может быть, все наоборот? Может, наш таинственный 28-летний Кристофер Робин слишком чувствительный? Возможно ли такое, чтобы, находясь вне общепринятой системы координат, ощущая себя «не очень настоящим», страдая от неспособности любить, он говорит не только о себе, но и обо всех нас? А если не обо всех, то о многих. Ведь что мы имеем? Искренность чувств захирела под давлением обыденности, произошла подмена понятий: все, что было важного в жизни, смазалось всеобщей виртуализацией и смешивается с локациями компьютерной игры. Еще немного, и люди поверят в то, что у них несколько жизней, и не выдержав на финальном уровне схватки с боссом, можно переиграть ситуацию заново. И заново, и заново. Путаница в головах, путаница в сердцах. Ни векторов, ни правильных направлений. Кристофер Робин признался, что никогда не влюблялся. Но одинок ли он в своем одиночестве?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.