Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Памяти Миши Виноградова

Общество
Памяти Миши Виноградова
Фото: Александр Кожохин «Вечерняя Москва»

Еще на одну потерю стало больше. Больно и горько. Умер Михаил Виноградов, заместитель редактора отдела специальных корреспондентов и обозревателей. Наш Мишка.

Если бы он работал в школе, а после окончания Московского университета он, согласно диплому, получил классификацию преподавателя истории, ученики называли бы его по имени и отчеству — Михаилом Эдуардовичем. И, конечно, очень любили бы его уроки: он же был потрясающим рассказчиком! Но судьбой его стала не педагогика, а журналистика. Он ушел в нее с головой сразу после окончания МГУ и уже не расставался с ней больше. «Известия», «Взгляд.ру», «Труд», «Профиль», «Совершенно секретно — ньюпресс» — где бы Миша ни работал, он уже как журналист и аналитик занимался любимой историей и политикой. Из этих двух его страстей в каком-то смысле победила первая, и, придя в «Вечернюю Москву», он фактически «закрыл» собой огромный исторический блок. Писал много и в хорошем смысле жадно, а главное — не был дилетантом в тех темах, которые затрагивал. Потому что много знал, а еще — бесконечно читал, прирастая знаниями.

В редакции его любили. При всей своей эрудиции и глубоких знаниях он в чем-то был большим непосредственным ребенком, что располагало к нему не только коллег, но и собеседников. Он был бесконечно добрым человеком, сохранившим способность восхищаться и изумляться, совершенно по-детски радоваться каким-то подаркам, хорошему отношению и дружеским словам. А еще в нем не было зависти, что вообще в наше время — большая редкость. Он искренне не понимал, как и чему можно завидовать, если каждый человек проживает свою жизнь, и абсолютно искренне радовался чужим успехам и удачам, сопереживал неудачам и страданиям, а если кому-то было очень плохо, мог просто прийти, сесть рядом и, не размениваясь на пустые, ничего не значащие слова, дать понять: я с тобой.

А еще в Мишиной жизни были три большие любви, о которых все мы знали. Они были сильнее его любви к истории, ибо были связаны не с прошлым, а с настоящим, жили в нем каждый день и только росли с годами. Мама Людмила Григорьевна, жена Катя и сын Артемий, особая Мишкина гордость. Сейчас как-то не принято говорить о любви к близким, но он это делал часто. И строил планы, не думая о плохом...

В июне будущего года ему исполнилось бы 43. Всего 43! Никто и подумать не мог, что, уходя на больничный, он уходит от нас навсегда. Никакого ощущения беды, никаких предчувствий. Наоборот, мы знали, что он идет на поправку, что вот-вот появится... И накануне последней Мишиной ночи мы говорили: ну когда же выйдет — столько всего, как же не хватает рук!

И он собирался на работу. Прекрасно знал, что его ждут, шутил. И все... Все кончилось.

Нам страшно не хватало его, когда он болел. А теперь будет не хватать всегда. Откололся кусочек от нашей планеты — важный и значимый, уплыл в вечность. И нет ответа на вопрос: как такое могло произойти и почему так рано? Очень больно. И не хватает твоих шуток, Миша, и твоих знаний, и твоей компании. И странно пуст твой стол.

Светлая память тебе, наш Мишка! Мы будем тебя помнить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.