Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Мнение старшеклассников учтут при строительстве станции столичного метрополитена

Общество
Мнение старшеклассников учтут при строительстве станции столичного метрополитена
Данные школьника Данилы Рядовикова вносит сотрудник Департамента информационных технологий Москвы Алексей Федоров. Данные другого школьника Ивана Килиса вносит Данила Рядовиков (слева направо) / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

10 декабря представители Штаба по наблюдению за электронным голосованием встретились с учащимися школ в Троицке. Ученикам рассказали о технических особенностях процедуры голосования и призвали их проявить активность.

Электронное голосование, которое пройдет 15 и 16 декабря на официальном сайте мэра Москвы (mos.ru), призвано решить вопрос, где строить конечную станцию Коммунарской линии метро: непосредственно в Троицке на Октябрьском проспекте или же конечной станет станция на 38-м километре Калужского шоссе, которая будет построена в любом случае. Фактически жители города должны решить, хотят ли они станцию метро в центре города.

Впервые в голосовании разрешено участвовать детям 16 и 17 лет. В ходе встречи в гимназии города Троицка на вопрос, кто вообще слышал об электронном голосовании по вопросу строительства метро, руки подняли все приглашенные школьники. Если с регистрацией на портале mos.ru ни у кого из ребят проблем не возникало, то при регистрации на голосовании возникли некоторые сложности.

— Взрослым повезло чуть больше — мы заполнили заранее и синхронизировали справочники по адресным реестрам, у них просто горит зеленая кнопка «Принять участие в голосовании». У детей кабинеты новые, поэтому им придется пройти валидацию паспорта в федеральном сервисе МВД, — отметил замруководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

Вместе с представителями Штаба по наблюдению за электронным голосованием в троицкие школы приехали специалисты Департамента информационных технологий, которые прямо на месте помогали ребятам. Старшеклассник Антуан Зогейб столкнулся с тем, что система не видит дом, в котором он живет.

— Я живу в доме 32 по улице Заречной, но система при регистрации находила все дома, кроме моего, — рассказал старшеклассник.

Специалисты объяснили, что в Троицке, как бывшей территории Московской области, уровень цифровизации данных ниже, чем в границах старой Москвы, отсюда и возникают подобные казусы. Вместе с Антуаном специалисты составили обращение в службу техподдержки, которая в свою очередь оформит запрос в БТИ, получит подтверждение адреса и решит проблему старшеклассника.

На электронное голосование зарегистрировались уже более 2 тысяч жителей Троицка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Набокин, префект троицкого и новомосковского округов:

— Изначально станция метрополитена была спроектирована до станции Ватутинки. Но в таком случае жителям Троицка все равно приходилось бы приезжать к метро на автобусе. В связи с этим дополнительно спроектировали еще одну станцию — на Октябрьском проспекте, чтобы обеспечить людям до метро пешую доступность. В Троицке мы уже проводили опросы разного рода, чтобы узнать мнение горожан насчет месторасположения станции. Но в силу того, что они были необъективными, поскольку проходили без верификации, было предложено применить современную систему электронного голосования.

Читайте также: Строительство станции метро «Суворовская» завершат в 2023 году

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.