Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Размер социальных выплат увеличится

Общество
Сергей Собянин: Размер социальных выплат увеличится
На будущий год мы зарезервировали более 25 тысяч мест для новых деревьев / Фото: Сергей Киселев/ агентство городских новостей «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал об индексации социальных выплат на 2020 год, о проекте «Наше дерево», а также о том, что интересного ждет москвичей в Новый год на Тверской улице.

— Сергей Семенович, в минувший вторник правительство Москвы приняло решение об индексации социальных выплат на 2020 год. Какие пособия повышаются и на сколько?

— Повышаем больше 130 видов различных пособий семьям с детьми, пожилым людям и гражданам, имеющим особые заслуги. Размер повышения — 5,6 процента. Самые основные: ежемесячное пособие на ребенка от 0 до 3 лет в малообеспеченной семье с января составит 15 560 рублей в месяц. В неполных семьях, разумеется, больше. Выплата на ребенка-инвалида — 12 672 рубля в месяц. Размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла — 1584 рубля, ветеранам труда — 1056 рублей.

— А выплаты в связи с золотой свадьбой тоже будут увеличены?

— Разумеется. Юбиляры семейной жизни будут получать 21 210 рублей.

— В ходе обсуждения бюджета Москвы на 2020 год в него была внесена поправка о выделении средств на выплаты «детям войны». Расскажите, какой размер пособия установлен для этой категории граждан?

— На уровне тружеников тыла — 1584 рубля в месяц. Право на выплату получили все москвичи, родившиеся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Среди этого поколения есть сыновья полка, партизаны, участники обороны Москвы, труженики тыла, которые давно получают заслуженные льготы. Но большинство из них в годы войны были слишком малы, чтобы работать или воевать. Однако же без скидок на возраст им сполна достались трудности военного лихолетья.

— Еще одно важное решение прошлой недели — продолжить озеленение Москвы. Какие планы на 2020 год?

— Планируем высадить свыше 750 тысяч деревьев и кустарников во дворах, на улицах, в скверах, парках, на природных территориях. Везде, где можно найти место для зеленых насаждений.

— Кстати, в прошлом году городские власти запустили интересный проект «Наше дерево». Когда в семье рождается ребенок, родители могут высадить именное дерево в одном из парков Москвы. Понравилась ли москвичам эта идея? Получит она свое продолжение?

— В рамках проекта молодые родители уже высадили более 2000 сосен, дубов, рябин, груш и других деревьев. На будущий год мы зарезервировали более 25 тысяч мест для новых деревьев. Доброе, полезное и очень красивое дело.

— А как можно воспользоваться этой возможностью?

— Сертификаты на высадку деревьев выдаются вместе со свидетельством о рождении. Чтобы ими воспользоваться, родители должны подать заявку на портале mos.ru. С ними свяжутся и пригласят на высадку именного дерева в один из городских парков. Всю техническую сторону вопроса: закупку саженца, инвентарь и последующий уход за деревом — берут на себя службы озеленения.

— В минувшую пятницу началось всеми любимое «Путешествие в Рождество». Какова география фестиваля на этот раз? Появились ли новые площадки?

— В этом сезоне главный зимний фестиваль Москвы охватывает 81 площадку в центре, жилых районах и парках. Районных «точек» стало больше, открылись две новые площадки — в 16-м микрорайоне Зеленограда и в сквере у Гольяновского пруда.

— Выходит, чтобы окунуться в атмосферу праздника, москвичам и гостям столицы вовсе не обязательно ехать в центр города?

— Мы стараемся, чтобы это было именно так. Например, в том же Гольянове на фестивальной площадке проходят десятки интересных мастер-классов. Можно покататься на катке и посмотреть ледовые шоу в постановке известного фигуриста и хореографа Петра Чернышева. И вообще, катки — главная изюминка фестиваля в этом году. 15 катков с искусственным льдом — начиная с катка на площади Революции и заканчивая площадками в жилых районах.

— Сергей Семенович, в прошлом году большой интерес у гостей фестиваля вызвали выступления театральных коллективов. В этом году театральная программа «Путешествия в Рождество» снова будет насыщенной?

— Театральная программа «Путешествия в Рождество» включает спектакли кукольных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Петрозаводска, Чебоксар, Ульяновска и Кировска. Всего запланировано более 100 выступлений.

— Новогодние каникулы не за горами. Многие жители и гости столицы предпочитают встречать Новый год на главной улице города — Тверской. Расскажите, чем она порадует и удивит своих гостей на этот раз?

— Впервые народные гулянья на Тверской улице продлятся шесть дней — с 31 декабря по 5 января. Встреча Нового года там будет проходить в «космической атмосфере». На трех площадках — «Грезы о земле и небе», «Покорение космоса» и «Космическая миссия» — расскажут историю покорения космоса. Москвичей и гостей столицы ждут «космические качели», «космическое меню» и масса «земных» шоу, мастер-классов.

КСТАТИ

Родители — участники проекта «Наше дерево» — в прошлом году для посадок чаще всего выбирали такие породы деревьев, как дубы, сосны, ивы и клены. Кроме того, на природных территориях появились яблони, ели, груши и рябины. Кстати, родители мальчиков чаще выбирали липу, дуб и сосну, а девочек — липу и иву. Специалисты проследят за состоянием деревьев. Если саженец пострадает, то его заменят. Участникам проекта сообщат об этом и вышлют фотографию нового растения.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о реконструкции и строительстве школ в ТиНАО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.