Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новогодние каникулы: ни поработать, ни отдохнуть

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Первая половина наступающего года будет «заикаться» сокращенными рабочими неделями. Их, как объявили вчера в Роструде, на 2020-й выпало восемь: в январе, феврале, марте, апреле, две в мае, июне и ноябре. Не равномерная смена будней и выходных, а бег с препятствиями какой-то. Со спотыканиями, я бы даже сказала.

Ни поработать толком, ни отдохнуть от души. Не успеем стряхнуть с себя паутину после долгих новогодних праздников, выйдем на работу размять кто мозги, кто конечности — а через два рабочих дня снова отдыхать. Что-что? И дальше по той же схеме до середины осени: то три дня работаем вместо пяти, то четыре. День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы и другие традиционные и любимые праздники распределили выходные по календарю тонким слоем, как рачительная хозяйка — черную икру по маслу на толстом ломтике батона. Поди распробуй настоящий вкус деликатеса. Один запах.

Новогодние каникулы: ни поработать, ни отдохнуть Выходных в новом году будет много, но удовольствия и пользы от них — минимум / Фото: pixabay.com

Оттого и обидно. С одной стороны, грех жаловаться: выходной есть выходной. Лишняя возможность выспаться трудоспособному населению. А еще — убраться в квартире и помотаться по магазинам. На что-то более выдающееся в короткие выходные времени, как правило, не хватает. Порой на работу сбежать от такого отдыха хочется, честное слово. Вот и получается, что выходных в новом году будет много, но удовольствия и пользы от них — минимум. Сплошная бытовуха. Какой прок от череды сокращенных недель, если между ними ничего интересного? Пылесос, швабра и бубнеж телевизора на кухне как одно из немногих домашних развлечений, чтобы окончательно не свихнуться.

А ведь как красиво можно было бы отдохнуть, соверши Роструд революцию в распределении рабочих и праздников. Умные же люди в ведомстве сидят, но безжалостные, уж извините. Взяли бы и аккуратно соскребли красивой серебряной ложечкой все икринки на один бутерброд — так, чтоб из-под икры масло даже не просвечивалось: объединили бы разбросанные по году выходные и праздники, допустим, в полноценный весенний отпуск. Эдакие каникулы для трудового люда, аналогичные новогодним. Жуй, обыватель, наслаждайся красивой и вкусной жизнью от щедрот государевых! И тогда не придется урезать рабочие недели. Ведь что такое, если по-честному, сокращенная рабочая неделя? Это, по сути, неделя нерабочая. Ждать ее конца многие начинают уже в понедельник. Разве нет?

Представьте только, как дачники будут счастливы лишней возможности провести несколько дней среди любимых грядок, — словами не передать! Опять же, в весенние каникулы можно будет съездить с семьей куда-нибудь и подальше подмосковного СНТ, полноценно отдохнуть, сменить обстановку. Работодателям и стране — только в плюс. Ведь хорошо отдохнувший человек лучше работает. В общем, лечить надо «заикание» рабочих будней. Радикальными методами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.