Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач назвал смертельно опасные народные рецепты

Общество
Врач назвал смертельно опасные народные рецепты
Специалист раскритиковал наивную веру в траволечение / Фото: pixabay.com 

Столичная пенсионерка получила сильные ожоги из-за «народного рецепта». Как выяснилось, 65-летняя женщина пыталась приготовить наливку по рецепту, найденному в Интернете. Когда пенсионерка попыталась влить спирт в кипящий фруктовый сироп, произошел небольшой взрыв от мгновенного воспламенения спиртового облака в смеси с кислородом. Одежда женщины вспыхнула, пенсионерка получила серьезные ожоги первой, второй и третьей степени 32 процентов поверхности тела.

Вообще наши граждане зачастую прибегают к народным рецептам и очень часто экспериментируют со здоровьем. Врачи рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы», насколько опасно заниматься самолечением, и назвали самые опасные народные рецепты.

Врач высшей категории, геронтолог, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии Московского государственного медико-стоматологического университета Юрий Конев отметил, что несмотря на развитие информационных технологий, сегодня люди все чаще прибегают к самолечению:

— К примеру, бабушке был прописан курс медикаментозного лечения, она принимала препараты под надзором врача, выздоровела. Ее ровесница-соседка, узнав, что приятельнице стало лучше и при этом осталась часть лекарств, выпрашивает таблетки и начинает пить их тоже, «чтобы стать здоровее».

Юрий Конев вспомнил историю из своей практики, как один из ветеранов, уезжая на лето в деревню, требовал выписки льготных бесплатных лекарств на три месяца из расчета 72 таблетки в день. Врач предположил, что старик хотел «подлечить и своих родственников». Но в случае бесконтрольного употребления этих таблеток другими людьми, несомненно, это закончилось бы бедой.

Профессор с сожалением рассказал, что подобные дикости делают не только престарелые. Молодые и обеспеченные люди также подвергают себя серьезному риску:

— Появилось модное течение «биохакинг». Это направление подразумевает «профилактику преждевременного старения». Представители состоятельной молодежи делают полное медицинское обследование, сдают анализы, выполняют дорогостоящие исследования на сотни тысяч рублей. А затем почему-то начинают «оздоравливаться» и «омолаживаться» самостоятельно. Зачастую не имея не только медицинского образования, но и образования вообще, не понимая результатов анализов, они черпают информацию из Интернета, покупают медикаменты и едят их горстями. Мне известны случаи, когда биохакеры ели до 150 таблеток в день. Как после такого остаться в живых?

Врач объяснил, что при бездумном, неконтролируемом приеме сильных средств происходит полная разбалансировка организма:

— Лекарство — это яд! Если прописанную дозу увеличить в разы, оно будет работать во вред, как токсическое вещество, и последствия такого бездумного лечения — от расстройства здоровья до летального исхода!

Конев сказал, что до сих пор популярна уринотерапия, в ходе которой человек потребляет продукт собственной жизнедеятельности. Живо и знахарское врачевание, а также увлечение «чудесной восточной медициной»:

— Иногда очень трудно установить, что принимал человек. Он может сказать, что «пил какой-то целебный отвар». Это — наивная вера в «безобидность траволечения». Между тем каждое растение содержит десятки активных веществ. Если препаратов несколько, они могут взаимодействовать, и последствия реакции трудно спрогнозировать. Иногда подобные «травяные чаи» и «народные средства» нейтрализуют назначенные больному лекарства, и врачи не могут понять, почему лечение не приносит результата.

Врач назвал смертельно опасные народные рецепты Фото: pixabay.com

Медик подчеркнул, что таблетки нельзя запивать соком, травяным чаем или алкоголем:

— Поразительные вещи узнаешь от пациентов! Один взрослый мужчина убеждал меня, что аспирин можно запить коньяком, ведь «так делал Штирлиц»! Самолечение — большая проблема. Люди перестали просвещаться и читать. Продолжительность жизни в США последние четыре года падает, а на Кубе растет. Потому что они отказались от американских методов лечения и заблокировали Интернет! На Западе заинтересованы не в том, чтобы лечить людей, а в том, чтобы получать прибыль. У России должен быть другой путь.

В свою очередь врач высшей категории, сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, ортопед, полковник военной медицинской службы Владимир Хорошев рассказал о том, как народные средства приводят к летальным исходам при обработке различных ран:

— Примеров последствий самолечения много. Отец Владимира Маяковского наколол палец скрепкой, рана воспалилась. Вместо того чтобы пойти к врачу, он занялся самолечением, после этого умер от сепсиса. Все, что надо было сделать, — просто обратиться к врачу. За 40 лет работы, включая службу военным врачом в Афганистане, я видел таких историй достаточно.

Хирург рассказал, что ежегодно в России только от столбняка погибает более тысячи человек. По словам полковника, этих смертей с большой вероятностью можно было бы избежать, если бы пострадавшие не занимались самолечением, а обращались в больницу:

— До сих пор в народе живы легкомыслие и предрассудки. Вы не поверите, кто-то, порезав руку, может развести слюной землю и помазать этим рану, «чтоб заживало». Земля нередко содержит споры возбудителя столбняка и прочие тяжелые заболевания. Если время упущено, больной неизбежно погибает! Пример: в одном городке Московской области человек удалил зуб. У него продолжалось кровотечение на протяжении трех месяцев. Больной, вместо того чтобы поехать в областную больницу, полоскал рот настойкой. В итоге оказалось, что у него лейкемия. Он обратился в последний момент, и медики его не спасли. Хотя при своевременном визите в больницу он с большой долей вероятности мог жить еще десятилетия. Два года назад девочка на даче порезала палец ножом для чистки картошки. Рану не обработали. Когда палец воспалился, лечили «припаркой с марганцовкой», девочка погибла.

Хорошев отметил, что люди обращаются редко к врачам из-за снижения культурного уровня. Многие из них, по мнению доктора, изматывают себя трудом, пытаясь улучшить материальное положение, от переутомления перестают думать и адекватно оценивать информацию. Пытаясь сэкономить время и деньги, они начинают выискивать рецепты самолечения и наносят вред здоровью. Ведь не все народные рецепты, даже действенные, помогают всем одинаково — причин плохого самочувствия может быть много. Доктор посоветовал каждому повышать свой культурный уровень, серьезно относиться к здоровью и не лениться в случае недомогания пойти к врачу. Он подчеркнул, что здоровье — вопрос не только личного благополучия, это будущее народа и страны.

Читайте также: Столичные медики спасли обгоревшую дачницу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.