Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Праздник требует умеренности

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Никаких поблажек потребителям спиртных напитков в новогоднюю ночь никто делать не собирается.

Так постановил на днях Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города, напомнив, что запрет на продажу горячительного с 23:00 часов до 8:00 утра распространяется на всю Россию. Ну а уже подвыпивших заодно не пустят на праздничные площадки.

Естественно, со всех сторон тут же раздались голоса недовольных. Ведь как же так: мало того, что не приоткрывают единственную на весь год отдушину, когда честной народ гуляет и веселится всю ночь напролет, так еще и от мест массовых гуляний отрезают, изверги. И как же в таких условиях по старой русской традиции «догнаться»? С одной стороны, конечно, можно посочувствовать тем, у кого алкоголя не хватило из-за внезапного наплыва гостей или просто отсутствия навыков долгосрочного планирования, однако ж это ведь не повод начинать портить празднование Нового года остальным россиянам, бродя подвыпившими толпами по улицам в поисках торговой точки, где найдутся бутылки с горячительным. Тем более что никто не отбирает у страждущих возможности продолжать возлияния в ближайшем ночном кафе или ресторане, где алкоголь из продажи убирать не собираются.

Праздник требует умеренности Во всем следует проявлять умеренность. И это, разумеется, касается и празднования Нового года / Фото: pixabay.com

А еще такой подход неплохо помогает вытравить из общественного сознания привычку праздновать — а соответственно, и напиваться — до такого состояния, что наутро не можешь вспомнить не просто где ты находишься, но и кто ты и зачем вообще существуешь в этом бренном мире. Служителям порядка тоже в праздник будет работаться попроще, ведь количество разбросанных по улицам бессознательных тел, которые нужно доставлять по больницам, значительно уменьшается.

Во всем следует проявлять умеренность. И это, разумеется, касается и празднования Нового года. К тому же если обстоятельно подумать, то запрет покупать ночью алкоголь ударяет только по самым маргинальным слоям. Тем, которым алкоголя мало в любых количествах, а Новый год — всего лишь повод раза в три повысить привычное потребление под предлогом общенародного гулянья.

А вот те, кто привык отмечать этот праздник в кругу семьи или близких, уже, скорее всего, точно знают, сколько к ним в гости придет человек, сколько и чего они выпьют в течение ночи. Они приобрели достаточное количество бутылок с огненной водой, не забыв прихватить пару-тройку литров на случай непредвиденных визитов. И на выходе у такой компании получится адекватное возлияние, а не бешеный кутеж с адом, угаром, битьем бутылок и отправлением «посланца» за свежей порцией горячительного. Да, в более или менее спокойном новогоднем времяпрепровождении гораздо меньше любимого многими «русского духа», но пусть уж будет так, чем возвращаться к нескончаемым пьяным оргиям.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.