Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Нельзя запрещать чиновникам стриптиз

Общество
Какой заботливый... Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил премьеру Дмитрию Медведеву урезонить чиновников. Для них пора ввести рекомендации, как себя вести на корпоративах.

«Некоторые муниципальные и госслужащие после новогодних корпоративов часто публикуют в социальных сетях не соответствующие своему статусу фотографии и видео. Такие публикации негативно сказываются на имидже и авторитете власти», — считает Петров.

А еще, как отметил депутат, «любой неформальный отдых чиновников не должен оплачиваться за счет бюджета».

Владимир Петров, конечно, молодец: решил поработать Капитаном Очевидность. Хватит, мол, гулять на казенные деньги, а потом еще и «горячие» видео про это выкладывать. Логично. И бессмысленно. Любой грамотный бухгалтер знает: корпоратив можно провести не в качестве «неформального отдыха», а как, скажем, «заседание с подведением итогов года». Или «семинар по повышению квалификации». Сделать это проще простого — была бы команда от начальства. Что касается фото и видео, то вряд ли хоть один публичный чиновник настолько глуп, что выложит стриптиз в собственном исполнении в соцсетях. Выкладывают «горячее» мелкие сошки: секретари, делопроизводители и т. д. И за это, будьте уверены, большинство тут же получает от начальства справедливый нагоняй. Поэтому, мне кажется, запрещать подобные глупости не нужно. Публика должна знать, как иные чиновники веселятся! Пусть лучше будут утечки и сливы с последующими скандалом и разбирательством, чем закрытые вечеринки с икрой и французским шампанским, о которых мы даже не узнаем.

Нельзя запрещать чиновникам стриптиз Видео с корпоратива может сильно подмочить репутацию чиновника / кадр из фильма «Корпоратив»

Вообще история с соцсетями крайне показательна. Полиция, например, уже много лет мониторит своих сотрудников. И раздает инструкции, что можно размещать в соцсетях, а что — нет. Недавно Министерство просвещения выпустило нормы поведения школьных учителей в интернете. Все это, наверное, прекрасно и правильно, но... Может быть, лучше заботиться о реальных вещах? Ведь в соцсетях, согласитесь, настоящих людей не водится. Там обитают их цифровые двойники. А если еще точнее, то образы, которые кто-то тщательно выстраивает, а кто-то хаотично, порою по пьяной лавочке, небрежными мазками набрасывает на экран.

Ведь все просто: чиновник должен эффективно работать, полицейский — защищать закон, учитель — прививать детям знания. Вот об этом должно заботиться правительство! А уж кто там и как развлекается в соцсетях и на корпоративах — их личное дело. И думать нужно не о том, как подправить образ власти, а о том, чтобы власть занималась своим делом. Если к чиновнику «по жизни» претензий нет, то и соцсети его имидж вряд ли испортят. Потому что он хорошо делает свое дело и наверняка человек умный. А посему вряд ли выставит на всеобщее обозрение непотребное. А если он идиот, то пусть выкладывает, пусть об этом все знают. Пусть общество и начальство делают соответствующие выводы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.