Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Скромное обаяние мусульманской буржуазии

Общество
Я живу в Москве в одном подъезде с ортодоксальными мусульманами — мужем и женой. Правда, некоторые наши соседи считают, что жен там две. И они просто выходят из своей квартиры по очереди. Но так это или нет, понять очень трудно: женщина, которая сопровождает моего соседа, ходит всегда в чадре или хиджабе. А поскольку она при этом наклоняет или отворачивает голову, узнать ее достаточно трудно.

Иногда эта женщина выходит из дома одна. Тогда, если мы встречаемся на первом этаже возле лифта, она не заходит в кабину вместе со мной, а терпеливо ждет, пока я уеду. Если же лифт с ней останавливается на моем этаже, грешен, постоянно забывая про особенности ее поведения, я запрыгиваю внутрь и потом краснею, как олух, из-за того, что смущаю ее своим присутствием.

Но как бы я ни краснел, привычки старого журналиста в себе изжить трудно. Поэтому я все же максимально деликатно и незаметно ее разглядываю. И замечаю одну подробность. Даже когда моя соседка одета в однотонную темную чадру, остальные вещи, которые можно на ней увидеть, очень и очень дорогие. Или, как теперь принято говорить, статусные.

Сам я не слишком в этом разбираюсь. Но некоторые названия брендов за 12 лет жизни в столице успел выучить. Особенно меня поразили кроссовки за 50 000 рублей, дерзко выглянувшие как-то раз из-под завесы религиозной одежды.

Скромное обаяние мусульманской буржуазии Чтобы подчеркнуть достаток семьи, обеспеченные мусульманки носят дорогую обувь, украшения и сумки / Фото: pixabay.com

В новогоднюю ночь, когда салюты за окном уже отгремели, оливье был съеден, а от закусок все плавно перешли к десертам и сплетням, я не удержался и рассказал гостям про свои наблюдения.

На что знакомая, бывавшая по работе на Ближнем Востоке, заметила, что это очень привычная для исламских регионов ситуация. Чтобы подчеркнуть достаток семьи, все, что хоть как-то выходит за границы религиозной одежды, должно быть нарочито дорогим и шикарным: обувь, украшения, сумки, макияж…

По ее словам, доходит до парадокса: под чадрой женщина может быть одета достаточно бюджетно, но при этом на ногах будет сверхдорогая обувь, а на плече — сумка стоимостью с небольшой автомобиль. Чтобы заметили.

Забавно, но это напомнило мне историю мушкетера Портоса из романа Александра Дюма. Тот вызвал Д’Артаньяна на дуэль лишь из-за того, что некстати торопливый гасконец задрал ему плащ и показал всему миру, что расшитая золотом перевязь Портоса была такой шикарной лишь на груди. Сзади же это был обычный кожаный шнурок.

Наверное, я все-таки перестану заходить в лифт вместе с соседкой.

И женщине удобнее, и мне спокойнее будет: не придется гадать, случайно она сунула ноги в первые попавшиеся кроссовки или я стал невольным свидетелем продуманного до мелочей спектакля. Спектакля под названием «Скромное обаяние мусульманской буржуазии».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.