Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Город помогает талантам

Общество
10 сентября стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем принимают участие более 26 тысяч московских учеников 9–11-х классов.

Если говорить о количестве школьников, которые доходят до этого третьего этапа, то в последние годы их число стабильно держится на одном уровне — в этом году на 200 человек больше, чем в прошлом. А вот количество школ, которые участвуют в олимпиаде, растет. На сегодняшний день практически все образовательные учреждения Москвы дают возможность ребятам показывать свои знания в этом интеллектуальном состязании. Если вспомнить ситуацию десятилетней давности, то в олимпиадах участвовали только ученики из так называемых элитных школ. Сейчас же всероссийское соревнование по школьным предметам стало действительно массовым. Это говорит в первую очередь о том, что образовательные учреждения дают возможность развиваться каждому ученику.

Особо отмечу, что в олимпиадах участвуют даже те ребята, которые находятся в медицинских учреждениях на длительном лечении или имеют какие-либо особенности по состоянию здоровья. Они показывают достойные результаты и находятся на уровне со всеми остальными учениками и также проходят в региональный этап.

Город помогает талантам Кто получает дипломы призера и победителя олимпиады, имеют достойное вознаграждение за свои труды и высокую оценку / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Еще один важный момент — олимпиада по большинству предметов проводится в электронном формате. Это, безусловно, повышает прозрачность и объективность результатов — видны сразу все нарушения. Также это значительно облегчает процесс проверки выполнения заданий, снижает нагрузку на педагогов, которые задействованы в проведении олимпиады. И конечно, так гораздо проще самим детям, ведь они уже привыкли работать на компьютере. При этом никто не отменяет выполнение письменной части работ на бумаге по тем предметам, где это необходимо. Кроме того, на компьютере можно дать более интересные задания с анализом фото- и видеоматериалов.

Что касается итоговых результатов, то каждый год московские школьники достигают все больших высот. В прошлом году ребята завоевали 943 диплома. Пока рано говорить, что будет в этом году, но мы надеемся, что наши школьники покажут еще более высокие результаты и вновь побьют свой рекорд.

Напомню, что те, кто получает дипломы призера и победителя олимпиады, имеют достойное вознаграждение за свои труды и высокую оценку. Так, победители с прошлого года получают по 500 тысяч рублей, а призеры — 300 тысяч рублей. Также вознаграждение предусмотрено для всех участников заключительного столичного этапа — по 100 тысяч рублей. Такое внимание со стороны правительства Москвы и поддержка наших школьников показывает, что город заинтересован в развитии талантов всех ребят. Образованные ученики нужны городу, чтобы столица гармонично развивалась.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.