Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Священник объяснил, почему ребенок не может носить матчество

Общество
Священник объяснил, почему ребенок не может носить матчество
Фото: pixabay.com

Новый, 2020 год удивил россиян не только теплой погодой, но и известиями о том, что некоторые женщины в России умудрились дать своим детям вместо отчеств матчества, то есть отчества от имени матерей. «Афиша Daily» опубликовала интервью с некой Марией Чернобровкиной из Томска, записавшей в свидетельстве о рождении свою дочь как Елизавету Марьевну.

Родительница не скрывает, что питает к отцу девочки негативные чувства. Так же, как она, поступили еще несколько женщин. Жительница Барнаула Анастасия сменила свое отчество уже не на матчество, а на «себячество», и вместо Анны Александровны стала Анной Анновной. Сделала она это, апеллируя к статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», которая разрешает после 14 лет гражданину России сменить фамилию, имя или отчество на любое другое по желанию.

— Проблема не в «женских» отчествах и том, как необычные имена станут воспринимать окружающие. Ведь есть действительно и «нейтрально» звучащие имена: Юлий — Юлия, Александр — Александра, Евгений — Евгения. Дело в негативном отношении матери к отцу и, возможно, к мужчинам как таковым. Таким образом отрицается противоположный пол, и это не нормально, — объяснил психолог, писатель, сценарист Константин Саркисян.

Название — не самое главное, люди могут привыкнуть к любым необычным словам. Эксперт заметил, что несомненно, несмотря на древнюю традицию отчества, мать в семье должна быть уважаема и почитаема.

— Вопрос не в том, чей ты сын, а в начинке, информации, которая сопровождает такое матчество. Полагаю, это элемент «гендерного хаоса»: мужчины в современном мире нередко инфантильны и нежны, а женщины жестки, — добавил Саркисян.

Традиции могут трансформироваться или «переписываться заново», важен «контекст». Психолог подчеркнул, что действия, выполненные «назло», не приведут ни к чему хорошему.

— Если мама говорит дочери, что папы нет и он не нужен, что мужчины плохие, то девочка, скорее всего, будет иметь проблемы при поиске второй половины. Мальчик, которого мама воспитывает по-женски, столкнется с трудностями не только в школе. Его ждут более серьезные испытания в зрелом возрасте. Это чревато негативными последствиями, как и воспитание ребенка однополой парой, — уверен спикер.

Священник объяснил, почему ребенок не может носить матчество Если мать настраивает дочь против отца, девочке позднее будет сложно встретить достойного мужчину / Фото: pixabay.com

— Проблема не в «необычности» звучания имени человека при обращении и не в реакции социума. Время показывает, что новшества становятся частью жизни. То, что окажется приемлемым для общества через 10 лет, нам неведомо. Не так давно имена Пелагея и Игнат были в диковинку, а человек с бородой был или священник, или фрик, дауншифтер, как говорят сегодня. Сейчас же и бороды, и редкие имена перестали быть чем-то необычным. Но есть достаточно ясные библейские представления о том, чье имя передается ребенку от родителей, — напомнил протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский).

Первая книга «Бытие» по-гречески называется «Генезис», а по-еврейски — «Толдот». Это означает «отчество». Когда человечество разделилось на Каина и Авеля, толдот получили потомки Авеля, как благословение Бога и модель построения семьи. Братоубийце-Каину этого дано не было, род его прервался Потопом.

Священник сказал, что дает разъяснение для обычных людей. Те, кто сегодня пытается популяризировать матчество, вряд ли его поймут, да и проблемы у этих людей гораздо серьезнее, чем «давание отчества».

— «Потеряв голову, по волосам не плачут!». Мы ведь не обсуждаем, что с помощью генетических технологий можно произвести ребенка от нескольких отцов. Это вопрос этики. Неуместно рожать ребенка «для себя» от случайного мужчины или пользоваться «банком семени». С людьми, которые не понимают простого, бесполезно говорить об отчестве, — подвел итог клирик.

Читайте также: Феминистка назвала главные проблемы «неравноправного» российского общества

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.