Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотни экспертов обсудили медицинские тренды на ассамблее «Здоровая Москва»

Общество
Сотни экспертов обсудили медицинские тренды на ассамблее «Здоровая Москва»
Команда Московского авиационного центра и Центра экстренной медпомощи: (слева направо) командир воздушного судна Василий Леванов, врачи Дмитрий Иванчин и Александр Сергеев, фельдшер Александр Дружинин, командир воздушного судна Вячеслав Каленов / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Развитие первичной медико-санитарной помощи и цифровизация здравоохранения стали центральными темами прошедшей в столице ассамблеи «Здоровая Москва».

Восемнадцатая по счету ассамблея «Здоровая Москва» стала самой массовой за всю историю — к участию в ней пригласили всех москвичей. Поэтому у каждого стенда на выставке было немало желающих узнать о последних достижениях в области медицины.

Один из самых посещаемых стендов — «Акушерство и гинекология». Здесь широкой публике впервые представили сервис видеонаблюдения за новорожденным в реанимации. Тестируют его с декабря прошлого года на базе перинатального центра городской больницы № 24. В кювезах (инкубаторы для новорожденных — прим. «ВМ») устанавливают камеры видеонаблюдения, благодаря которым родители могут на расстоянии следить за своим ребенком.

— Эксперимент касается не всех детей, а только тех, которые находятся в реанимации и родители которых не могут находиться рядом, — рассказала председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук. — Видеотрансляция из кювеза осуществляется круглосуточно. Родители могут заполнить заявление и получить доступ к видеонаблюдению.

Если эксперимент пройдет успешно, эту технологию смогут распространить на другие столичные клиники.

Отдельный стенд посвящен новому этапу цифровизации столичного здравоохранения — системе поддержки принятия врачебных решений.

— Это цифровые инструменты, которые будут поддерживать принятие врачом клинических решений на каждом этапе обследования и лечения пациента. В настоящее время идут разработка данного проекта и его пилотное внедрение на базе нескольких поликлиник столицы, — сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Система состоит из пяти блоков — по числу этапов обследования и лечения. Основываясь на диагнозе, «цифровой ассистент» рекомендует, какие анализы и исследования нужно назначить пациенту, у каких профильных специалистов проконсультироваться, какие препараты лучше принимать.

Для пациентов с хроническими болезнями система может создать график наблюдения у специалистов и сдачи анализов, проанализировать динамику состояния больного.

— Система позволяет предоставить врачу удобные цифровые инструменты работы, обеспечивать соблюдение протоколов в течение всего лечения, выявлять группы риска и предотвращать заболевания, — сказала первый заместитель начальника управления заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Юлия Урожаева.

Также на выставке ассамблеи показали проекты новых объектов здравоохранения. Некоторые из них только спроектированы, какие-то уже начали строить. К примеру, начались работы по возведению нового лечебно-диагностического комплекса имени Логинова — в рамках реализации нового стандарта онкологической помощи.

Параллельно с выставкой шли мероприятия деловой программы. Наибольший ажиотаж вызвал круглый стол «Дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи». На нем озвучили тренд, присущий не только столичному здравоохранению, но и мировому — большая часть медуслуг должна оказываться в поликлиниках.

По словам главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, стандартизация амбулаторной помощи — задача номер один. Это касается и кадрового обеспечения поликлиник, и создания комфортных условий для работы врачей и пребывания пациентов, и модернизации материально-технической базы учреждений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения:

— В 2019 году в столице госпитализировали 2 миллиона человек, при этом 100 миллионов обращений за медпомощью поступает в поликлиники и амбулаторные учреждения. 20–30 процентов лечившихся в больницах могли бы получать помощь в поликлиниках, но для этого необходимо перераспределить ресурсы между стационарами и амбулаториями, а внедрение новых стандартов в поликлиниках поможет москвичам эффективно следить за здоровьем и быстрее выздоравливать.

НАГРАЖДЕНИЕ

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи, главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Николай Плавунов стал победителем в номинации «Человек года в здравоохранении» на ассамблее «Здоровая Москва».

Под его руководством московская скорая стала крупнейшей в Европе медицинской организацией.

Сегодня в столице работают 60 подстанций, в которых трудятся более 11 тысяч сотрудников. Круглосуточно в городе дежурят 1040 бригад, в среднем в сутки они выезжают на 12 тысяч вызовов.

Кроме этого, по инициативе Николая Плавунова на станции организован единый городской диспетчерский центр.

Читайте также: Человек-киборг выступил на ассамблее «Здоровая Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.