Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учитель дает ориентиры

Общество
Самое главное изменение столичного образования за последние годы, на мой взгляд, — в центре всего процесса сегодня стоит ученик, его личностный рост, образовательные интересы.

Вокруг всего этого строится вся система образования, то есть она ориентирована на каждого конкретного ученика. В Москве для реализации такого подхода в обучении созданы все необходимые условия. Результаты работы есть уже сейчас. В первую очередь это достижение качественно нового уровня образовательных результатов самих учеников. Это показывают и высокие баллы на Едином государственном экзамене, и количество выпускников, успешно поступивших в вузы, и итоги олимпиад различного уровня. В школах создана творческая среда сотрудничества, реализуемая на нескольких уровнях взаимодействия: школа — ученик — вуз. В школах открыты предпрофессиональные классы, которые созданы для формирования у ученика умений и навыков, необходимых для жизни в современном мире и будущей профессии: инженерные, медицинские, академические (научно-технологические), кадетские и ИТ-классы. Большую роль, безусловно, играет и цифровизация, в частности, реализация проекта «Московская электронная школа», который дважды — в 2018 и 2019 годах — вошел в список 100 главных образовательных проектов мира по версии HundrED. Наши учреждения оборудованы очень хорошо.

Учитель дает ориентиры Воспитательные задачи учитель реализует и через учебный процесс в рамках своих учебных дисциплин / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Вместе с подходом в обучении поменялась и роль учителя. Мы перестали быть менторами, которые просто дают информацию. Наша главная задача — научить ребят ориентироваться в той информационной среде, без которой невозможно представить современное общество, дать инструменты для работы в ней, при этом нужно сформировать навыки анализа информации из привычных бумажных носителей (научной и художественной литературы, статей в СМИ) и взаимодействия с новыми информационными системами. Самая главная проблема сегодня заключается не в поиске информации, а в развитии умений обрабатывать и систематизировать полученные данные, проверять факты, критически оценивать полученные данные, формировать собственную позицию. И научить этому — задача современного педагога. Безусловно, как и прежде, сохранилась воспитательная роль учителя. Воспитательные задачи учитель реализует и через учебный процесс, в рамках своих учебных дисциплин, и благодаря личным доверительным и уважительным отношениям между педагогом и школьником. Многие ребята приходят ко мне за советом по личным вопросам, и я с радостью готова поделиться с ними опытом и знаниями.

На мой взгляд, вырос престиж профессии учителя. В нашей школе довольно большое количество молодых педагогов. Из этого можно сделать вывод, что выпускники стали чаще выбирают педагогические вузы. Отрадно, что и среди выпускников нашей школы есть молодые педагоги. Отмечу, что в Москве создана масштабная система поддержки молодых учителей. Это касается и оплаты труда, и возможностей для профессионального роста. Несомненно, что огромную роль играет и система повышения квалификации. Большую работу ведет и московский профсоюз.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.