Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Из монахинь в красотки. За что лишили титула Мисс Россия 1929

Общество
Из монахинь в красотки. За что лишили титула Мисс Россия 1929
19-летняя Нина Александровна Поль завоевала в 1932 году титул «Мисс Россия». Обязательным условием участия являлось наличие эмигрантского паспорта у девушек / Фото: РИА Новости

Конкурс красоты, который проходил в Париже среди девушек-эмигранток с 1929 по 1939 год, назывался незамысловато — «Мисс Россия». 27 января в первый год проведения отметилось скандалом. Победительница, 18-летняя Валентина Остерман, после победы была дисквалифицирована.

Оказалось, что у девушки не было русского эмигрантского паспорта — обязательного условия для участия в конкурсе. Проверять подлинность документов у претенденток тогда было не принято. Валентина была немкой по происхождению и представлять Россию не могла. А новая обладательница короны наотрез отказалась от широкой славы и карьеры киноактрисы.

Скандальные красотки

После дисквалификации корона «Мисс России» перешла Ирине Левитской, которая заняла второе место. Однако и здесь у организаторов случился конфуз — 16-летняя Ирина окончила школу при католическом монастыре и готовилась стать монахиней.

Публичная жизнь королевы красоты ее не прельщала — она отказалась заключать контракт с киностудией и предпочла заняться живописью. Развенчанная же королева Валентина Остерман на волне неожиданной славы подалась в «фильмовые артистки».

Назвали красавицей — это позор

В 1931 году победительницей конкурса стала Марина Шаляпина, дочь знаменитого певца Федора Шаляпина. Сама девушка была не в восторге от идеи участвовать в конкурсе, но ее вынудила мать.

— Я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей — да это позор! — рассказывала позже журналистам Марина Федоровна.

Девушка переживала, что друзья сочтут ее гордячкой, да и само участие дочери известного певца было фикцией. Марина Шаляпина была выпускницей балетной школы знаменитой Матильды Кшесинской и часто выступала на ее вечерах. На одном из таких вечеров ее и заприметили организаторы конкурса и авансом короновали. Девушке необходимо было лишь явиться на мероприятие. Что она и сделала, намеренно никак не украсив свою внешность и уложив волосы в гладкую балетную прическу.

Большевистской пропаганде — нет!

В 1928 году организаторы конкурса «Мисс Европа» уведомили редактора эмигрантского журнала «Иллюстрированная Россия», под патронатом которого и проходил конкурс красоты среди девушек-эмигранток, Мирона Миронова о старте международного конкурса красавиц и пригласили представлять Россию девушку из парижской русской общины. Обращаться к СССР организаторы не хотели, опасаясь, что советская мисс не впишется в концепцию конкурса и будет представлять собой не символ красоты, грации и ума, а всего лишь образец большевистской пропаганды. А этого допустить было нельзя.

Лишились короны

В истории конкурсов красоты было немало случаев, когда победительницы лишались титула и короны. В основном по причине несоблюдения условий контракта, который предписывает после победы в конкурсе вести определенный образ жизни. Так, в прошлом году короны «Мисс Москва-2018» лишилась Алеся Семеренко. Она не появлялась на благотворительных мероприятиях, прописанных в контракте, перестала выходить на связь и сломала корону.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Кондратьев, учредитель международного конкурса красоты «Жемчужина Черного моря»:

— Каждому периоду времени соответствуют свои критерии красоты и грации. Так и в конкурсах красоты. В первой половине XX века ценились одни внешние данные девушек, а сейчас ценятся совершенно другие. Я бы сказал, более утонченные. Да и рост у победительниц современных конкурсов выше, чем у их предшественниц начала двадцатого столетия.

Читайте также: Жительница Рязани стала самой красивой бабушкой Европы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.