Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Из монахинь в красотки. За что лишили титула Мисс Россия 1929

Общество
Из монахинь в красотки. За что лишили титула Мисс Россия 1929
19-летняя Нина Александровна Поль завоевала в 1932 году титул «Мисс Россия». Обязательным условием участия являлось наличие эмигрантского паспорта у девушек / Фото: РИА Новости

Конкурс красоты, который проходил в Париже среди девушек-эмигранток с 1929 по 1939 год, назывался незамысловато — «Мисс Россия». 27 января в первый год проведения отметилось скандалом. Победительница, 18-летняя Валентина Остерман, после победы была дисквалифицирована.

Оказалось, что у девушки не было русского эмигрантского паспорта — обязательного условия для участия в конкурсе. Проверять подлинность документов у претенденток тогда было не принято. Валентина была немкой по происхождению и представлять Россию не могла. А новая обладательница короны наотрез отказалась от широкой славы и карьеры киноактрисы.

Скандальные красотки

После дисквалификации корона «Мисс России» перешла Ирине Левитской, которая заняла второе место. Однако и здесь у организаторов случился конфуз — 16-летняя Ирина окончила школу при католическом монастыре и готовилась стать монахиней.

Публичная жизнь королевы красоты ее не прельщала — она отказалась заключать контракт с киностудией и предпочла заняться живописью. Развенчанная же королева Валентина Остерман на волне неожиданной славы подалась в «фильмовые артистки».

Назвали красавицей — это позор

В 1931 году победительницей конкурса стала Марина Шаляпина, дочь знаменитого певца Федора Шаляпина. Сама девушка была не в восторге от идеи участвовать в конкурсе, но ее вынудила мать.

— Я этого ничего не хотела! В те времена, чтобы тебя при всех объявили красавицей — да это позор! — рассказывала позже журналистам Марина Федоровна.

Девушка переживала, что друзья сочтут ее гордячкой, да и само участие дочери известного певца было фикцией. Марина Шаляпина была выпускницей балетной школы знаменитой Матильды Кшесинской и часто выступала на ее вечерах. На одном из таких вечеров ее и заприметили организаторы конкурса и авансом короновали. Девушке необходимо было лишь явиться на мероприятие. Что она и сделала, намеренно никак не украсив свою внешность и уложив волосы в гладкую балетную прическу.

Большевистской пропаганде — нет!

В 1928 году организаторы конкурса «Мисс Европа» уведомили редактора эмигрантского журнала «Иллюстрированная Россия», под патронатом которого и проходил конкурс красоты среди девушек-эмигранток, Мирона Миронова о старте международного конкурса красавиц и пригласили представлять Россию девушку из парижской русской общины. Обращаться к СССР организаторы не хотели, опасаясь, что советская мисс не впишется в концепцию конкурса и будет представлять собой не символ красоты, грации и ума, а всего лишь образец большевистской пропаганды. А этого допустить было нельзя.

Лишились короны

В истории конкурсов красоты было немало случаев, когда победительницы лишались титула и короны. В основном по причине несоблюдения условий контракта, который предписывает после победы в конкурсе вести определенный образ жизни. Так, в прошлом году короны «Мисс Москва-2018» лишилась Алеся Семеренко. Она не появлялась на благотворительных мероприятиях, прописанных в контракте, перестала выходить на связь и сломала корону.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Кондратьев, учредитель международного конкурса красоты «Жемчужина Черного моря»:

— Каждому периоду времени соответствуют свои критерии красоты и грации. Так и в конкурсах красоты. В первой половине XX века ценились одни внешние данные девушек, а сейчас ценятся совершенно другие. Я бы сказал, более утонченные. Да и рост у победительниц современных конкурсов выше, чем у их предшественниц начала двадцатого столетия.

Читайте также: Жительница Рязани стала самой красивой бабушкой Европы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.