Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маленькие жертвы взрослых разборок

Общество
За последние дни случились две громкие истории на вечную тему «Отцы и дети». При всех различиях ситуаций объединяет их одно: дети там — самая страдающая сторона.

Первый случай — про оставленных в аэропорту Шереметьево двух пацанах, которых «заботливый» папа привез аж из Хабаровска и бросил «до весны». Положил сыновьям документы в рюкзачок. Велел не плакать, а ждать… Безобразная, вопиющая история. Мальчишкам восемь лет и пять. Как им дальше жить — непонятно. Дело не в том, что они останутся брошенными де-факто: резонансная история привлекла к себе внимание правоохранительных органов, всевозможных попечителей, журналистов… Дело в том, что психологически они получили такой удар, который, вероятно, повлияет на всю их дальнейшую жизнь и психику. Предательство — вот как называется поступок их отца, какими бы «здравыми смыслами» он ни был продиктован. Как в одной из самых страшных сказок — про Мальчика-с-пальчик: родители обнищали и, поскольку кормить детей было нечем, решили отвести их в лес и там бросить. Лес превратился в московский аэропорт. Карета — в тыкву…

Другая история — беспощадная борьба отца и матери за единственного маленького сына. Здесь началась самая настоящая информационная война, со всеми необходимыми сетевыми атрибутами, такими как размещение компромата, подлог, воины-хейтеры, проклятия и взаимные обвинения… И до правды-то уже не докопаешься, во всяком случае, сидя за диване. Ее, эту правду, знают только сами враждующие стороны: любящий сына папа, режиссер Никита Сутырин, и любящая сына мама — Нина Беленицкая. После развода Нина препятствует общению маленького Олега с отцом. Скорее всего, виноваты оба. Если не могут (не хотят?) договориться.

Маленькие жертвы взрослых разборок Для любого малыша его родители — самые главные люди в жизни / Фото: pixabay.com

В итоге дошло до драки на детской площадке, после которой Нина выложила в социальной сети пост о семейном насилии, продемонстрировала сломанную в ходе потасовки руку… Абьюз — что может быть страшнее? Тысячи добропорядочных граждан передали эту информацию дальше; все проклинали Сутырина, такого вот монстра, отписывались от него, клеймили позором. Сторонние участники, горя праведным гневом, создали страшное и токсичное облако ненависти вокруг Сутырина. На следующий день появилась ответка: Никита изложил свою версию событий и, главное, предоставил видеозапись с камер наблюдения. Стало понятно, что ситуация вовсе не так примитивна и проста. И драку начал вовсе не Никита, а мужчина из «группы поддержки» Нины. «Токсичное облако» на этот раз облило помоями Беленицкую.

Ну, не важно. Правоохранители разберутся, надеюсь. Думаю, тут нет однозначно правых и однозначно виноватых. Самое страшное на видеозаписи — то, как страдает маленький мальчик, который безусловно любит и маму, и папу. Он бросается то к одному, то к другому… Он просто в истерике. Что в эти минуты переживает он, беззащитный зайчонок? В борьбе родителей за него он-то и оказывается самым ущемленным, самым несчастным участником событий.

Для любого малыша его родители — самые главные люди в жизни. Именно к ним он побежит со своими детскими горестями или радостями, с ободранной коленкой или божьей коровкой на ладошке. А у взрослых людей своя, «серьезная» жизнь. Как потом аукнется нынешний январь для найденышей из аэропорта, для сына Никиты и Нины, запутавшихся в личных отношениях, можно только догадываться. Такие вот «страшные сказки» на новый лад.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.