Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Много шума — и ничего

Общество
И снова здравствуйте! В жилых домах по всей стране запретят шуметь с 23:00 до 7:00. В общем это и так было запрещено, но теперь дорого обойдется: до 150 тысяч — если шумит юрлицо. Деятельность громких предприятий типа кафе, расположенных в вашем доме, может быть приостановлена на 90 дней.

При этом, уверяют депутаты, нарушением не будут считаться звуки, источник которых — «обычная жизнедеятельность человека». Это и крики ребенка, и шум шагов при обычной ходьбе, и гул воды в инженерных системах.

Прекрасно, тем более что всероссийского закона о тишине не существует и регионы сами решают, когда можно шуметь и при каких обстоятельствах. Например, в Москве нельзя делать ремонт с 19:00 до 9:00 и т. д.

Только, знаете, я в это не верю. Не сработает такая инициатива, как ни крути. «Не взлетит», как любила говорить одна чиновная дама.

Мой сосед снизу каждый день ставит один и тот же диск Deep Purple — Stormbringer. Я люблю эту группу и вовсе не против, если он заводит музыку на всю катушку. Но беда в том, что сосед еще и любит выпивать, а засыпает регулярно на восьмом треке — The Gypsy. Реверс повторяет и повторяет только ее, и еще ни разу мне не удалось послушать трек номер девять — Soldier of Fortune. А именно эта песня для меня лучшая на пластинке.

Другой сосед, сверху, ремонтирует свое жилище третий год подряд. С девяти утра грохот отбойного молотка забивает плач и крики ребенка из квартиры слева, а после трех часов дня — музыку снизу.

Много шума — и ничего За нарушение тишины в ночное время жильцов будут штрафовать / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Еще один сосед, справа, — большой жизнелюб. И если он сегодня не издает громких звуков в инженерных системах, значит — у него гостья. Весь этаж будет слушать крики и ахи, сопутствующие жизненной деятельности соседа. Все уже точно знают, что если там Аня, то они угомонятся к часу ночи. А вот когда Аня с подругами, то не угомонятся вообще. Потому что у соседа есть друзья…

Новый законопроект требует, чтобы обитатели не менее чем трех квартир письменно обратились в управляющую компанию с жалобой на шумного жильца. После эта бумага попадет в местную жилинспекцию. И вот тогда — держись, супостат! Жилинспекция будет взыскивать штраф с нарушителя через суд.

Вот и скажите, граждане, с кем и против кого мне договариваться? С любителем музыки — смешно. Он спит. Сосед сверху весь ушел в несущую стену, ног не видать. С любителем женщин? Боюсь, он не так поймет мой визит и затащит в свою нехорошую квартиру, а я и растеряюсь…

И почему же нельзя успокоить младенца, хоть титькой, хоть не титькой, и не топать, не топать, просто не топать — даже при обычной ходьбе?!

— Вы не любите детей! — ответила мне Яжемать, когда я полпятого утра умолял ее о тишине. — И вообще, вы такой странный дядечка...

Нет. Не детей. Я цирк не люблю.

Да, я странный — потому что законопослушный.

И интересно мне только одно: в каком доме живут эти депутаты? И как они собираются числом не менее трех? И что им отвечают в жилинспекции?

А штрафы — я только за! Говорят, деньги тишину любят. Вот и я тоже...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.