Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Домохозяйкам пора платить зарплату

Общество
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил платить домохозяйкам зарплату. Хотя бы минимальную. Ему возражают: нет, ни в коем случае, ведь многие неработающие дамы из-за границ не вылезают и вообще их пора судить за тунеядство! Давайте разбираться.

Депутаты, возможно, не знают, но домохозяйки — они разные. Есть женщины-содержанки. Их работа — найти мужика побогаче и его подольше «доить». Поверьте, они тоже работают! Круговорот из фитнеса, спа, маникюра, педикюра — это тоже работа. Но назвать их домохозяйками язык не повернется. За таких дам все обычно делают кухарки и уборщицы. Да и немного их.

Есть еще вариант — недохозяйки. У таких женщин по одному ребенку. Работать вроде могут, но не очень хочется. Что они делают целый день, отправив ребенка в школу или садик, можно только догадываться.

И, наконец, домохозяйка настоящая — это жена и мама с двумя и более детьми. Вот тут уже приходится покрутиться. В основном на кухне. И чем дети взрослее, тем оборотов больше. Растущие организмы всегда хотят есть! И чем попало их не накормишь. И муж, и дети требуют изысков — «ты ведь целый день дома сидишь»! Ага, сидит. Обычно так сидит, что к вечеру с ног валится. Ведь кроме готовки есть еще походы по магазинам, стирка, уборка, уроки с детьми. А членство в родительских комитетах? Детсадовские и школьные праздники, сбор денег, экскурсии, подарки, цветы учителям — все на них. Ну как, они же «не работают»! На самом деле нагрузка на такую «неработающую» женщину сопоставима с офисной каторгой, потому что весь дом она тащит на себе. Да, кстати, еще кормильца-мужа ублажить нужно. А то ведь и с довольствия снять может…

Домохозяйкам пора платить зарплату Владимир Жириновский предложил платить домохозяйкам зарплату / кадр из фильма «Любовь к собакам обязательна»

Про матерей, которые тянут детей на домашнем обучении или воспитывают инвалидов, я лучше промолчу. Это вообще две ставки, если не три.

В общем, платить таким женщинам хотя бы минимальную зарплату (а в Москве это 20 195 рублей) было бы вполне справедливо. Ведь такая женщина не просто работает. Она, извините за сельскохозяйственный термин, «воспроизводит и выращивает» россиян — будущих налогоплательщиков и, возможно, защитников родины. Как говорят педагоги, у мам-домохозяек дети обычно лучше учатся, меньше склонны к «заскокам» в поведении и реже становятся хулиганами. Причина простая: им уделяется больше родительского внимания.

В общем, мамы-домохозяйки — весьма полезные члены социума. Скажу больше, в традиционных обществах они всегда преобладали: вскармливали, растили, учили, воспитывали. И дети вырастали как минимум людьми образованными. Ведь качество человеческого материала во многом зависит от того, сколько труда в него вложено. Домохозяйки в силу того, что не пашут в поле и на производстве, способны дать детям больше, чем замученные работой мамы. Если государство начнет домохозяек поощрять, то это будет весьма дальновидным шагом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.