Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сладкая жизнь под стук колес

Общество
Подземка превращается в общежитие. Вхожу в вагон, а передо мной две юные леди коротают досуг за кофе.

Ножку на ножку, ручки в ручки, глазки в глазки и — чирикают. Булочку пощипывают (крошки не роняют, аккуратные). Картина маслом — «Кофепитие в метрополитене».

Решил к ним присоединиться (сальца и колбаски прикупил на рынке). Но постеснялся. Подумают, что шуткует старый дурак. Но обстановка располагала: по стенам вагона всякие звери нарисованы, приятный голос диктора на двух языках вещает, на экране телевизора различные интересности демонстрируют, забавную информацию преподносят. Сиди себе и вкушай приятное, закусывая полезным. Подумалось: почему бы не включить в состав метропоезда специальный, скажем, «вагон-харчевню»? Столики там всякие, цветочки, не мешаешь никому ногами, закинутыми одна на другую. Можно кофемашину поставить, холодильник с мороженым. Но перед уходом поезда в тупик пассажиров не выгонять — пусть общаются. Вы думаете, что шучу? Ничего подобного!

Сладкая жизнь под стук колес Жить можно будет на колесах! Особенно в электричках на сквозных диаметрах / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Коллеги подсмотрели, что некоторые горожане таким образом проводят время в автобусах и троллейбусах длинных маршрутов. Садятся дамы на остановке и общаются до конечной станции. Потом пересаживаются и назад едут. И так, пока не насладятся вдоволь беседой. Дома-то тоска смертная да моль бессловесная. Тут же — беседа сладкая в теплом автобусе. За окном слякоть, а здесь печка холодеющие ноги подогревает: рай, да и только! Если поставить в автобусе кофемашину — вообще будет счастье. Жить можно будет на колесах! Особенно в электричках на сквозных диаметрах. Там даже можно установить спецбоксы для сна (такие уже есть в наших аэропортах).

Открываешь капсулу, вытряхиваешь мусор, оставленный предшественником, и заваливаешься спать, включив будильник. За пять минут до высадки он бодрую музыку включит, например, «Вставай, проклятьем заклейменный...», и ты уже на ногах и при делах, бодрый и работоспособный. Ну, чем не жизнь?! И зачем нужна квартира за миллионы, когда за 50 рублей можно выспаться, а за 70 — посетить туалет и душ, не выходя из подземки или наземной электрички? Живи себе, радуйся. А если добиться (а такое возможно при всеобщей цифровизации), чтобы обувь снимать, входя в общественный транспорт, тогда и экономия расходов на уборку пойдет в казну. В общем, размечтался. Едва свою станцию не проехал. В тепле и благости.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.