Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Техника нас облучает. Чем опасны электронные устройства

Общество
Техника нас облучает. Чем опасны электронные устройства
Чаще пишите эсэмэс или отправляйте аудиосообщения. Это позволит минимизировать риск для здоровья / Фото: pixabay.com

Ученые Йельского университета связали появление рака с излучением от электронной техники. Стоит ли опасаться такого воздействия, «Вечерка» узнала у Юрия Григорьева, ведущего научного сотрудника лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна».

Правду замалчивают По мнению эксперта, достоверная информация о вреде, который электронные устройства наносят здоровью человека, часто не доходит до общественности — все дело в коммерческом заговоре производителей этой техники.

— Зачастую исследования о влиянии излучений от электронных и мобильных устройств на человеческий организм финансируются представителями промышленности, — рассказывает Юрий Григорьев. — Они заинтересованы в том, чтобы люди не волновались и продолжали приобретать электронику, считая излучение от нее мифом.

На самом же деле, утверждает Юрий Григорьев, частое использование, например, мобильных телефонов , может привести к возникновению онкологических заболеваний. Особенно если пользоваться ею с раннего возраста и без ограничений.

Пишите смс

— Конечно, полностью отказываться от пользования мобильным телефоном в современном мире — просто абсурдно. Но есть способы минимизировать вред от излучения устройства, — рассказал эксперт. Например:

— Разговаривайте по телефону не больше 30 минут в день, не минутой больше.

— Чаще пишите эсэмэс или отправляйте аудиосообщения. Это позволит минимизировать риск для здоровья.

— Держите телефон на расстоянии 1 см. Так уровень воздействия на мозг значительно снижается.

— Лучше всего во время разговора пользоваться гарнитурой.

— 1 метр — на такое расстояние кладите телефон от себя ночью во время сна и спокойно пользуйтесь будильником на устройстве — можно не беспокоиться о здоровье.

— Не слушайте гудки вызова, пока ожидаете соединения. Подносите трубку к уху, только когда услышите «алло» собеседника. Во время вызова телефон работает на максимальной мощности.

— Старайтесь не пользоваться гаджетами при низком сигнале связи: в лифте, в метро — телефон в эти моменты тоже функционирует на максимальной мощности.

Печка против трубки

Оказывается, микроволновые печи совершенно безопасны в сравнении с сотовыми телефонами, утверждают эксперты. В отличие от телефонов, микроволновка имеет надежную круговую защиту. Да и разогревают пищу в ней, как правило, по нескольку минут в день.

Для сравнения: пятнадцатиминутный разговор по сотовому телефону принесет здоровью больше вреда, чем использование микроволновки в обычном режиме на протяжении недели. Также не представляют существенной опасности базовые станции, которые на улицах города устанавливают сотовые операторы. Их цель — распределять звонки между абонентами. Такие станции работают в круглосуточном режиме, и интенсивность облучения от них незначительная, в пределах нормы.

Включайте авиарежим

Детям мобильный телефон наносит гораздо больший вред, нежели взрослым, отмечает врач-педиатр Максим Ливанов.

По словам медика, мозг ребенка поглощает вдвое больше электромагнитных излучений.

— Было проведено исследование, доказавшее, что у школьников в возрасте семи — двенадцати лет, бесконтрольно пользующихся мобильными телефонами, ухудшается память, наблюдается повышенная утомляемость. Они хуже распознают близкие по произношению буквы, хуже считают — рассказал Максим Ливанов. — Кстати, шведские ученые пришли к выводу, что у ребенка, пользовавшегося мобильным с ранних лет, к 25 годам риск развития опухоли увеличивается в пять раз. Чтобы защитить ребенка от электромагнитных полей, научите его включать и выключать на смартфоне «авиарежим», он намного безопаснее.

Выбирайте новые смартфоны

Согласно последним исследованиям, различные наклейки и специальные чехлы, которые продаются для снижения вредного воздействия мобильного телефона, — бесполезны.

Не стоит доверять продавцам, которые обещают, что их аксессуары способны поглощать электромагнитные поля. Такие приспособления, наоборот, могут привести к усилению облучения или выводу устройства из строя. Отдавайте предпочтение современным моделям смартфона, они оснащены системами, которые снижают степень вредного излучения, в том числе во время дозвона или поиска сети.

Читайте также: Аналитик объяснил, почему новый русский смартфон не нужен массовому потребителю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.