Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

История фотографии Кузьмы Трубникова

Общество
История фотографии Кузьмы Трубникова
Юрий Трубников держит фото, на котором запечатлены (слева направо) его дед Кузьма Трубников, политрук Леонид Винокур и пленный фельдмаршал Паулюс / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Накануне очередной годовщины разгрома фашистов под Сталинградом в соцсетях появилась фотография. Кто изображен на ней вместе с фельдмаршалом Паулюсом, выясняла «Вечерняя Москва».

Подписи под снимком — самые разные. От «друзья немецкого генерала» до «сотрудники Смерша». Помочь нам взялся научный сотрудник Музея Москвы Владимир Самарин, который занимается атрибутированием фотографий Великой Отечественной войны.

— На снимке запечатлены заместитель командующего Донского фронта, генерал-лейтенант Кузьма Трубников, пленный немецкий фельдмаршал Паулюс и, возможно, Леонид Винокур, подполковник и политрук, который вместе с бойцами Федором Ильченко, Владимиром Малько, Игорем Бурмаковым принял сдачу высокопоставленного немецкого офицера в плен. Кадр датирован 31 января 1943 года. Его автор — фотограф Ефим Давыдович Копыт, — рассказал Владимир Самарин.

«ВМ» связалась с внуком Кузьмы Трубникова, преподавателем фотоотделения факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Юрием Трубниковым.

— Да, эту фотографию я помню. На ней действительно запечатлен мой дед Кузьма Петрович. Воспоминания о нем у меня остались самые яркие, — подтвердил собеседник «ВМ». — Дед происходил из крестьян, какое-то время служил батраком у помещика по фамилии Каторгин. Любил рано вставать, в быту был скромен, а по характеру — мягок. Однако если дело касалось принципа, его поведение менялось: он мог быть и очень суровым. Дед утверждал, что советская власть дала ему все. И очень радел за государство, хотя изначально у него и образования-то настоящего не было — только церковно-приходская школа.

Подробно он рассказывал о Первой мировой войне, с которой вернулся полным георгиевским кавалером, а также о формировании первых отрядов Красной армии в 1918 году. Всю жизнь был кадровым военным, занимал ключевые посты. В 1938 году его арестовали, требовали подписать на себя оговор, выбили зубы, отбили почки. Но через два года выпустили и даже отправили в санаторий.

Нередко дед делился любопытными историями. Например, как-то раз в санатории он вышел с сигаретой на балкон, а на другом дымил Константин Рокоссовский.

Разговорились. Выяснилось, что после ареста незадолго до войны их держали в соседних камерах (в 1937-м командующий кавалерийским корпусом Рокоссовский был арестован по доносу своего же начальства. — «ВМ»). С того самого перекура они подружились и поддерживали доверительные отношения.

Любопытный факт: в День Победы Константин Константинович всегда находил время заехать к товарищу, и они неизменно выпивали по рюмке коньяка.

— К сожалению, не могу сказать, кто на представленном фото стоит между дедом и Паулюсом. Он говорил, что это кто-то из разведотдела, — рассказал Трубников.

Карьера его деда с окончанием Великой Отечественной войны продолжилась. Он дослужился до исполняющего обязанности главнокомандующего Северной группой войск, всегда отдавался делу, которым занимался, вникал во все детали. В 1951 году вышел в отставку.

Кузьма Петрович прожил 86 лет. Портрет фронтовика в квартире Юрия Трубникова хранится на видном месте. Он чтит память деда — бережет его архив и награды. Всего их 38, включая два ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени.

ИСТОРИЯ

Кузьма Петрович Трубников родился 27 октября 1888 года. В сентябре 1944-го назначен заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом, а вскоре заместителем командующего 2-м Белорусским фронтом. На Параде Победы 1945 года генерал-полковник Трубников возглавлял сводный полк 2-го Белорусского фронта.

Читайте также: Главархив рассекретил более 11,5 тысячи документов периода ВОВ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.