Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Можно ли убивать педофилов

Общество
В Сети бурно обсуждается громкая история расправы над педофилом в Уфе, которую учинил местный житель. 33-летний Владимир Санкин обвиняется в том, что он до смерти забил штакетником мужчину, домогавшегося до двух подростков. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.

У харьковского писателя Генри Лайона Олди в одном из романов было интересное деление людей на три категории: тех, кто не способен преднамеренно убить в принципе, тех, кто убивает с удовольствием, и тех, кто способен убить в экстремальной ситуации.

В обсуждении уфимской истории большинство комментаторов исходят из того, что третьей категории в принципе не существует. Кто-то пишет, что любой законопослушный человек должен скрутить педофила и ждать полицию, даже пальцем не притрагиваясь к извращенцу. Кто-то, наоборот, мыслит исключительно в стилистике Константина Симонова: «Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей!»

Хотя абсолютно очевидно, что перед нами типичный случай убийства в экстремальной ситуации. Для нормального человека педофил даже более отвратителен, чем мошенник, обманывающий стариков. И уж если начать применять силу, то остановиться практически невозможно.

Причем СМИ пишут, что вступившийся за детей мужчина все-таки остановился. И смертельную травму педофилу он нанес непреднамеренно, то есть убивать все-таки не хотел. К тому же, говорят, был пьян.

Хочется надеяться, что суд внимательно рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет оправдательный приговор. Или дело обойдется условным сроком.

К счастью, у нас не прецедентное право, потому что в 2008 году произошла похожая история. Профессиональный боксер несколькими ударами убил мужчину, который пытался изнасиловать его восьмилетнего пасынка. Боксера тогда приговорили к двум с половиной годам колонии, из которых он отсидел два года и был условно-досрочно освобожден.

Можно ли убивать педофилов 33-летний Владимир Санкин обвиняется в том, что он до смерти забил штакетником мужчину, домогавшегося до двух подростков / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Россия 24»

Что же до высказываемых опасений, что в случае оправдания убийцы российские граждане начнут массово линчевать не только педофилов, но и вообще любых пойманных преступников, то такие опасения совершенно необоснованны. Суд Линча — это когда преступник уже пойман и обезврежен. А в данном случае речь идет фактически о драке, в которой молодой мужчина оказался сильнее престарелого извращенца.

В нашей стране вообще довольно сложные отношения между необходимой обороной и правосудием. Регулярно возникают скандалы из-за ситуаций типа «отбивался от гопников и нечаянно убил». Только благодаря массовым кампаниям избегают тюрьмы те, кто защищал семью от грабителя и насильника с оружием в руках. А бывает, что не избегают.

Собственно, до сих пор не закончено дело сестер Хачатурян. К сожалению, есть статистически заметное число людей, которые говорят: «Надо было вызывать полицию». Что им ответить? Разве что пожелать никогда не оказаться в подобной ситуации.

Безусловно, ни одно убийство не может быть похвальным, даже если убивают заведомо плохого человека. Но бывают случаи, когда убийство простительно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.