Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему хостел на улице Короленко работает вопреки решению суда

Общество
Почему хостел на улице Короленко работает вопреки решению суда
Координатор проекта «Безопасная столица» Антон Акишин (слева) беседует с постояльцем нелегального хостела, который был закрыт по решению Преображенского суда столицы. Несмотря на это, нелегальная ночлежка продолжает работать / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Россия, Москва, улица Короленко, 1к12 Карта всех событий

Жители дома № 1, корпус 12, по улице Короленко обеспокоены соседством с шумным хостелом. Корреспондент «Вечерней Москвы» вместе с активистами проверял законность нахождения работы заведения.

То, что в доме на улице Короленко есть хостел, заметно с улицы. Из окна второго этажа легко можно разглядеть двухэтажные деревянные кровати, на которых отдыхают постояльцы. И их здесь достаточно много. Вместе с активистами проекта «Безопасная столица» опрашиваем жителей этого дома.

— Нам нет покоя от этого хостела! — возмущается Елена Хохлова с первого этажа. — Самое большое неудобство — стуки в окно, причем не только днем. Владельцы хостела не держат ночных дежурных, которые открывали бы дверь в подъезд. В итоге постояльцы вынуждены искать способы, как попасть внутрь.

— Помимо огромного числа неизвестных лиц мы наблюдаем здесь воровство, и драки также случаются, — заявляет еще более решительно настроенная жительница дома Людмила Петрова.

По ее словам, постоянное хлопанье дверями, гул голосов, курение под окнами мешают. Афанасий Лепский, пенсионер, солидарен с соседями:

— Жилой дом изначально не предназначен, чтобы в нем устраивали гостиницу! А ведь там в двенадцатиметровой комнате живут по шесть человек! Да, дешево, чуть больше 300 рублей в сутки. Но владелец помещения не отчисляет нам никаких процентов с каждого постояльца.

У подъезда мы встретили постояльца по имени Кирилл из Набережных Челнов. Молодой человек был удивлен, узнав, что из этого хостела его могут в любой момент попросить.

— Спасибо, что предупредили. Хозяин при заключении договора об этом умолчал, а я собирался тут целый месяц жилье снимать. Теперь буду искать другое место, — поблагодарил Кирилл.

Внутрь хостела пройти нам так и не удалось. Оценить обстановку внутри мы смогли только по рассказам постояльца. Он подтверждает, что кроватей в хостеле действительно очень много. Вопросы безопасности у хозяев ночлежки тоже явно не на первом месте. Ведь внутри, если верить словам Кирилла, на видном месте нет ни одного огнетушителя. В тот момент, когда мы встретили постояльца, его соседей в комнате не было. Все разошлись куда-то по своим делам. Но и без их присутствия можно было предположить, какое количество людей пользуется услугами проблемного хостела. У входной двери мы обнаружили внушительную гору окурков.

Напомним, поправки в Жилищный кодекс РФ вступили в силу с 1 октября 2019 года. Размещать гостиницу или хостел в многоквартирном доме можно только в случае, если помещение переведено в нежилой фонд и оснащено необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности.

Что касается данного адреса, то по нему уже есть решение Преображенского суда. Однако хостел продолжает работать. По словам адвоката Александра Толмачева, если заведение находится на этаже жилого дома и под ним есть квартиры, то перевести помещение в нежилой фонд невозможно.

— В таком случае жильцы обращаются в управляющую компанию с коллективным письмом, в котором указывают, какую сумму владелец платит на коммунальные услуги, — объясняет специалист. — Если сумма гораздо выше, чем в среднем по дому, возникает подозрение, что там проживает не один и не два человека. Тогда собственники сообщают об этом участковому.

Когда он выясняет, что фактически это частная гостиница, проводится собрание жильцов, продолжает эксперт.

— Составляется коллективное обращение в прокуратуру с просьбой от лица собственников обратиться в суд общей юрисдикции с просьбой о выселении владельца и продажи его квартиры с аукциона. На полученные деньги сперва оплачиваются все задолженности и ликвидируется ущерб, нанесенный дому. А на оставшиеся средства собственнику покупается жилье, исходя из нормы шесть квадратных метров на одного человека в том же населенном пункте, где он проживал ранее, — сказал адвокат.

Наша редакция направила запрос в управу района Сокольники. Мы продолжим следить за развитием событий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Акишин, координатор движения «Безопасная столица»:

— Мы в сотрудничестве с правоохранительными органами регулярно участвуем в рейдах по выявлению подобных случаев. Во всех незаконных хостелах, которые находятся на территории города Москвы, нарушается все: от норм проживания — в жутких клетушках теснится недопустимое количество людей — до пожарной безопасности. В этом хостеле никаких огнетушителей нет, как и пожарной сигнализации! Электропроводка в обычном доме не рассчитана на то, что ее будут эксплуатировать так интенсивно. Ведь его жильцы регулярно включают обогреватели, сушилки, кондиционеры. Ситуацию в этом доме мы будет держать на контроле.

Читайте также: Определены города России с самым большим количеством романтических отелей

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.