Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Злостная нарушительница осталась без автомобиля

Общество
Злостная нарушительница осталась без автомобиля
Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Южному административному округу Дмитрий Козачук проводит профилактическую беседу с должницей Инной Никитиной. Автомобиль москвички изъят — если она не оплатит просроченные штрафы, его продадут в счет погашения долга / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

19 февраля судебные приставы изъяли автомобиль у злостной нарушительницы правил парковки — в счет погашения долга по штрафам. За процедурой наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Раннее утро, еще темно. К первому корпусу дома № 72 по Рязанскому проспекту подходят судебные приставы. Их встречают представители ГИБДД и «Московского паркинга» («Администратора Московского парковочного пространства»). В этом доме живет Инна Никитина, в отношении которой с мая 2018 года было возбуждено 93 исполнительных производства. Женщина задолжала государству более 400 тысяч рублей, из которых свыше 300 тысяч — за неоплаченную парковку. Остальная сумма накопилась из административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения, зафиксированных камерами городской системы видеонаблюдения.

— Надлежаще уведомленный должник не предпринимал никаких попыток к оплате штрафов и на неоднократные вызовы в отдел судебных приставов не реагировал, — сообщила руководитель пресс-службы УФССП города Москвы Татьяна Чулкова.

Судебный пристав-исполнитель по взысканию административных штрафов отдела № 6 УФССП по городу Москве Екатерина Бойкова звонит в квартиру нарушительницы. Дверь никто не открывает. Девушка в форме снова нажимает на кнопку звонка. Результат не меняется.

— Мы еще раз оставим уведомление о том, что нужно оплатить штрафы, хотя об этом Никитину уже неоднократно предупреждали, — сообщает Екатерина.

Но в этот раз дело не ограничится предупреждением. Во дворе стоит автомобиль, принадлежащий нарушительнице. Судебный пристав имеет право его изъять для обеспечения выплаты долга. Рыночная стоимость машины — около полутора миллионов рублей. Этого с лихвой хватит для погашения задолженности. Екатерина Бойкова составляет протокол об аресте и изъятии иномарки, в документе расписываются понятые. Подъезжает эвакуатор.

— Не трогайте мою машину! — из подъезда выходит Инна Никитина. Видимо, женщина была дома, но дверь приставам решила не открывать.

Объяснения, что автомобиль изымают за неуплату долга, нарушительницу не удовлетворяют — она начинает ругаться и утверждает, что это незаконно.

— А разве вас не предупреждали повестками? — задает вопрос журналист «ВМ».

Женщина на мгновение смущенно замолкает, но потом снова начинает ругаться, уходя от ответа. Но инспекторы не реагируют. Тогда женщина решается на радикальные меры — открывает пока еще свой автомобиль и садится в него.

— Пожалуйста, не препятствуйте работе представителей власти, — просит инспектор ГИБДД Дмитрий Козачук.

Полицейский объясняет, что за это предусмотрена уже уголовная ответственность. Женщина понуро покидает машину. Иномарку грузят на эвакуатор и отправляют на спецстоянку. Если долг не будет погашен в течение десяти дней, автомобиль передадут на оценку и реализацию.

ЭТО ЗАКОН

Срок оплаты административных штрафов не должен превышать 60 дней со дня вступления в силу соответствующего постановления. В случае, если штраф не оплачен вовремя, в отношении должника может быть выписано новое постановление — об увеличении суммы штрафа вдвое. Кроме того, приставы могут наложить арест на имущество нарушителя, в том числе на транспорт и недвижимость.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По итогам 2019 года по исполнительным документам, выданным органами Госавтоинспекции, судебными приставами возбуждено около 2,3 миллиона исполнительных производств. Сумма штрафов составила около 1,9 миллиарда рублей. Чаще всего штрафы выписывали за нарушение скоростного режима и движение личного автомобиля по выделенной полосе.

Читайте также: Платная парковка появилась еще на 80 столичных улицах

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.