Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой

Общество
Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой
Поэтесса Анна Ахматова любила аромат Le Parfum Ideal и называла его «духами моей молодости» / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи поэтессы Анны Ахматовой. Масло розы и пачули, жасмина и цветов апельсинового дерева — сегодня 50-миллилитровый флакончик парфюма стоил бы не меньше 12 тысяч рублей.

Причина дороговизны — в компонентах. В конце XIX века, когда молодая Ахматова наносила на шею капельку французских духов Le Parfum Ideal («Идеал»), состав благовоний был натуральным — об использовании «синтетики» в промышленных масштабах никто и слыхом не слыхивал. Все многообразие духов делалось практически из одних и тех же ингредиентов.

— Духи, которые Ахматова называла «духами моей молодости», давно не выпускают, — рассказывает Тимур Солодов, парфюмер, воссоздавший аромат «Идеал». — У них густой, глубокий цветочно-цитрусовый аромат. Сладкий. Не забываем, что «воплощению женственности Серебряного века» приходилось выбирать из того, что было в арсенале парфюмеров, но на свой вкус я бы подобрал ей другой аромат, с нотками кожи и дерева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Шарова, куратор в Музее русского импрессионизма:

— Духи были воссозданы для выставки «Юрий Анненков. Революция за дверью» в нашем музее. Рядом с портретом поэтессы стоит стеклянная сфера: под ней — аромат. Любой может подойти и понюхать.

КСТАТИ

В духах Le Parfum Ideal аромат цветов апельсинового дерева, гвоздики, болгарской розы, иланг-иланга, жасмина, бобов тонка, листьев пачули, амбры (продукт пищеварения кита. — «ВМ»), сандала и мускуса.

Кинорежиссеры выбирают «Шанель № 5»

Духи и кино. Если вдуматься, эти два понятия не так уж и далеки друг от друга. Фильмам ароматы тоже придают неповторимый флер.

Конечно же, самым популярным «киноароматом» можно назвать духи «Шанель № 5». Например, он появляется во французской комедии «Пришельцы-2: Коридоры времени», когда герой Кристиана Клавье выливает на себя флакон духов. В фильме «Игра в четыре руки» персонаж Жан-Поля Бельмондо приводит в чувство упавшую в обморок красотку, поднеся к ее милому носику именно «Шанель». В фильме «Все о моей матери» героиня по имени Аргадо говорит, что капелька «Шанель № 5» помогает женщине почувствовать себя дамой. В «Завтраке у Тиффани» Холли разбрызгивает по комнате духи Jean Paton Makila, герой Аль Пачино из культового «Запаха женщины» одержим ароматом Guerlain Mitsouko, и даже в «Молчании ягнят» не обошлось без цветочного флера: Ганнибал Лектор точно знает, что Кларисса пользуется L’Air du Temps от Nina Ricci. В старой доброй «Бриллиантовой руке» оперативник угадывает аромат, понюхав письмо от роковой блондинки Анны, которую играет Светлана Светличная. О, да это все те же «Шанель № 5»! А помните, как Ипполит в «Иронии судьбы» дарит Наде духи? Это Lancôme Climat. В фильме «Конец операции «Резидент» администратору гостиницы дают взятку духами Diorissimo от Dior.

Столичные парфюмеры воссоздали любимые духи Анны Ахматовой Конечно же, самым популярным «киноароматом» можно назвать духи «Шанель № 5» / Фото: pixabay.com

А в «Курьере» непутевый Иван выпивает флакончик «Мадам Роша». В кинофильме «Москва слезам не верит» Катерина душится Lancôme Sikkim, а легендарная «Красная Москва» упоминается в диалоге Маргариты и Костика — главных героев фильма « Покровские ворота».

Что общего между Пушкиным и Монро

Порой парфюмеры, создавая новые ароматы, вдохновляются образами артистов, любимцев публики, исторических личностей и даже литературных персонажей. Так, у француженки Катрин Денев тоже есть «свои» духи — это цветочные Guerlain Chamade, созданные в 1969 году после выхода фильма «Капитуляция» и Lumiere Noire руки парфюмера Франсиса Кюркджяна. Этот аромат родился в 2009 году.

Аромат Loulou Cacharel, созданный в 1987 году, французский парфюмер Жан Гишар посвятил актрисе немого кино Луизе Брукс. В духах смешан запах мимозы, лилии, ириса и фиалки.

Безусловно, след в истории индустрии ароматов не могла не оставить и Мэрилин Монро. Несравненной блондинке посвящены духи Vraie Blonde марки Etat Libre d’Orange. Аромат, «собранный» в 2006 году, считается фантазийным. Парфюмеры соединили в нем запах белого перца, персика, шампанского, мирры, грейпфрута, коньяка и замши.

Духи Prima Ballerina Le Bolshoï от Guerlain парфюмер Тьерри Вассер подарил миру в 2011 году, посвятив балерине Майе Плисецкой. Елью, фиалкой, цветами апельсинового дерева и кожей пахнут мужские духи Aleksandr от Arquist. Музой для мастеров стал светоч русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. Духи появились на полках магазинов 9 лет назад.

А образ другого великого русского писателя Льва Толстого вдохновил экспертов Jardins d’Ecrivains на создание духов Iasnaïa Poliana le Jardin de Tolstoï («Сад Толстого Ясная Поляна»). Стоит открыть флакон, как в воздухе распространяется аромат полыни, смешанный с запахом кожи и скипидара. Эти духи появились в 2011-м.

Художнику Казимиру Малевичу, автору «Черного квадрата» посвящен аромат Suprematisme от аргентинского парфюмера Хулиана Бенделя. Он же придумал аромат Equation с нотками угля, металла и воды, по-своему увековечив имя ученого Константина Циолковского.

Читайте также: Юрист пояснил, почему нельзя привлечь к ответственности плохо пахнущего человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.