Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперт по этикету рассказала, в каких случаях разрешено носить декольте и короткие юбки после 40

Общество
Эксперт по этикету рассказала, в каких случаях разрешено носить декольте и короткие юбки после 40
Кадр из фильма «Секс в большом городе»

Российская актриса Елена Валюшкина удивила своих поклонников откровенным снимком. 57-летняя знаменитость предстала перед пользователями Сети в вечернем платье с глубоким декольте. Многие фанаты начали осыпать звезду знаменитых сериалов комплиментами, другие же посчитали снимки актрисы вульгарными и несоответствующими ее возрасту. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у эксперта, в каком возрасте женщинам по правилам этикета стоит избегать глубоких разрезов и мини-юбок.

По словам эксперта по деловой этике, этикету и протоколу Альбины Холговой, ни одно правило дресс-кода не распространяется на людей творческих и представителей шоу-бизнеса.

— Дресс-код так и говорит: таким людям позволено все, под их ответственность. Если они не боятся, что над ними будут смеяться, то пусть одеваются, как хотят, красятся, как угодно. Это исключительно их риск — подвергать себя насмешкам, — заметила спикер в личном разговоре с «Вечерней Москвой».

Что касается остальных женщин, по условиям дресс-кода, какой бы феноменальной ни была юбка, по словам эксперта, ни декольте, ни мини-юбки носить по законам этикета нельзя.

— Мы прикладываем ладонь к чашечке, и, где заканчивается ее верхняя грань, не выше этой линии должна завершаться длина юбки. Кроме того, мы должны отталкиваться от собственной физиологии. Если даже речь идет о молодой 33-летней девушке, но у нее лишний вес, то ей даже упомянутый выше вариант юбки будет запрещен, — заметила спикер.

Специалист порекомендовала трезво оценивать свои параметры, чтобы не выглядеть смешно. При этом эксперт заметила, что повышенную линию наряда в Европе могут позволить себе лишь француженки.

— Несмотря на то, что они каждый день едят багеты, они спокойно даже в 50 лет носят мини-юбки, поскольку от природы очень стройные. В России представить барышню в 50 лет в короткой юбке практически невозможно, — сказал эксперт.

Холгова заметила, что жесткий рубеж, когда дамы должны уже избегать разрезов на одежде, наступает в 40 лет.

— Кроме того, чем старше дама, тем больше надо прикрывать свои колени. В таком возрасте про мини-юбки нужно забыть, если, конечно, вы не француженка. Что касается открытого декольте, здесь ситуация несколько иная. Декольте можно носить даже в зрелом возрасте, правда, если кожа позволяет. Но такой образ разрешен лишь на каком-нибудь светском рауте, в других ситуациях демонстрация груди запрещена, — добавила специалист. — Например, канцлер Германии как-то раз появилась на одном светском мероприятии в шикарном бархатном платье с глубоким декольте, и тогда все журналисты подняли ее на смех, чего ни в коем случае нельзя делать по правилам этикета, лишь потому что у женщины есть грудь. Кроме того, это не был официальный визит, само мероприятие располагало к такому образу.

Перекосы в создании образа бывают и у мужчин. Очень часто некоторые представители мужского пола любят на рубашке расстегивать больше двух пуговиц.

— Кстати, очень любил глубоко расстегивать рубашку и часто этим грешил Михаил Саакашвили. Лучше не повторять такие ошибки, поскольку это неприлично и дурной тон, — говорит Холгова.

При этом некоторые представители сильного пола любят из офисного работника преображаться в тинейджера, который носит стиль кэжуал.

— В деловой системе координат, бейсболки, одежда с яркими принтами под запретом. Однако в крупных компаниях по пятницам можно носить вещи, которые запрещаются по дресс-коду, — отмечает эксперт.

При этом в данном случае, отметила спикер, тоже нельзя перебарщивать и лучше сохранять баланс. Эксперт также отметила, что золотое правило и для женщин, и для мужчин одно — главное, чтобы стиль был элегантным и невульгарным.

Читайте также: Специалист по этикету объяснила, почему надо наказывать за громкую музыку в транспорте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.