Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Анти-Грета: у экоактивистки появилась конкурентка

Общество
Маразм крепчает. Хотя... Этого следовало ожидать. В Германии появилась «анти-Грета» — 19-летняя девушка, которая критикует Грету Тунберг и отрицает масштабы изменения климата. По мнению YouTube-блогера Наоми Зайбт, последователи Тунберг провоцируют массовую истерию вокруг глобального потепления.

В рекламе распространен термин «контрпозиционирование». Если на рынке есть кола, то, будьте уверены, скоро появится «антикола». Еще это называется «серфингом»: кто-то гонит волну рекламы, а вы просто ее седлаете и едете, попутно заколачивая денежки. Если учесть, что Грета планирует зарегистрировать свой бренд (ну, например, для производства бумажных пакетов), то и Наоми, не сомневаюсь, скоро начнет выпускать какие-нибудь принципиально полиэстеровые маечки.

Можно, конечно, посмеяться и забыть, но фройляйн Зайбт на этой неделе собирается выступить... на крупнейшей политической Конференции консерваторов США! А там, на минуточку, будут американский президент Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и другие весьма серьезные дяди — представители политической элиты. То есть история подростковой истерики Греты Тунберг масштабировалась дальше некуда. И это наверняка плохо. Потому что обсуждение вполне реальной проблемы потепления климата и загрязнения Земли выродилось в склоку двух европейских девчушек. Не удивлюсь, если скоро их сведут где-нибудь в эфире CNN и заставят таскать друг друга за волосы. А возможно, появится мультсериал, где героини, похожие на Грету и Наоми, будут бесконечно стебать друг друга, как Бивис и Баттхед.

Анти-Грета: у экоактивистки появилась конкурентка 19-летняя Наоми Зайбт критикует Грету Тунберг и отрицает масштабы изменения климата / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Naomi Seibt»

История и правда нехорошая. Налицо измельчение реальной опасности, стоящей перед планетой. Ведь когда об этом говорят не мировые лидеры, а щекастая шведская девочка, хочется улыбнуться и дать ей конфету. А когда против Греты выступает другая девчонка, хочется зевнуть и почитать что-то еще. Ну какое доверие к этим милым мордашкам? Что девочки вообще понимают? Зачем их тащат на экраны? Они говорят, а мы продолжаем покупать пластиковые пакеты, забываем сортировать мусор и ездим на машине за сигаретами.

Кстати, о сигаретах. Наоми — член центра Heartland Institute, который занимается отрицанием влияния антропогенных факторов на климатические изменения и развенчанием мифов экоактивизма. В 1990-е эта организация сотрудничала с табачной компанией Philip Morris и распространяла информацию о том, что курение табака не влияет на развитие рака легких. Вот так.

Грета Тунберг пытается промыть нам мозги с одной стороны, а Наоми Зайбт — прополоскать с другой. Одна скоро дышать запретит, чтобы сократить выделение углекислого газа, а другая, глядишь, расскажет, что курить полезно. А мы будем жить, как и жили, иногда включая по вечерам телевизор. Там нам покажут шоу «Грета против Наоми».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.