Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Дизайнер назвала пять ошибок при проектировании малогабаритной квартиры

Общество
Дизайнер назвала пять ошибок при проектировании малогабаритной квартиры
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Проблема оформления небольших пространств знакома многим людям во всем мире. В нашей стране она не менее актуальна. При планировании всем известных хрущевок архитекторы старались сэкономить пространство настолько, что точно просчитывали, сколько сантиметров пространства потребуется человеку, который хочет вытереться полотенцем. В современном мире дизайнеры предлагают интересные решения этой наболевшей проблемы малогабаритных квартир. Дизайнер интерьера Галина Нечаева рассказала «Вечерней Москве» о главных ошибках при планировании маленького пространства.

Планировка

Планировка небольшой квартиры должна быть максимально продумана. Необходимо продумывать функциональное зонирование и эргономику — это первый шаг на пути к успеху. Если вы справились на этом этапе, дальше в целом будет легче.

Неправильный подбор мебели

Нужно серьезнее относиться к этому аспекту, внимательнее проанализировать и изучить, какая мебель все-таки вам необходима. Не надо загромождать пространство всевозможными полками, шкафами, стеллажами и креслами. Мебель должна быть необходимой. Можно использовать более функциональную, например, подиумы для кровати, раздвижные столы, стулья, скрытые ящики и полки. Сейчас конфигурация может быть сложной, но в то же время более функциональной, визуально сохраняющей объемы пространства. Мебель не должна быть как слишком большой, так и слишком маленькой. Если мы будем сильно мельчить, думая, что небольшая квартира станет просторной, визуально мы сделаем ее еще меньше.

Освещение

Большинство людей недооценивают значимость освещения. На самом деле это чрезвычайно важный фактор. Если в маленькой квартире вы повесите одну люстру с желтым светом, это сделает вашу квартиру коморкой. Нужно грамотно зонировать пространство светом. Мы можем играть с искусственными источниками света, можем делать всевозможные подсветки, визуально отодвигая стены. Бра, настольные лампы помогут точечно сделать освещение темнее, светлее или вовсе другого цвета.

Цвет

Естественно, цвет очень сильно влияет на пространство. Темные цвета делают его еще меньше. Не нужно далеко ходить, можно окрасить квартиру в светлый оттенок, визуально сделав ее больше. Лучше объединить несколько стен в один цвет. Игра с цветом — это здорово, но важно не переборщить. Если вы будете использовать слишком много акцентов, пространство будет давящее. Лучше заливать его одним цветом, отделяя зону за диваном или кухню.

Захламление

Очень часто встречающаяся ошибка. За нашу жизнь мы накапливаем массу ненужных вещей. Зачастую мы не хотим от них избавляться, но это необходимо. Избавление приводит в гармонию не только материальный, но и внутренний мир. Чистимся снаружи — чистимся внутри. Попрощайтесь со статуэтками и другими бесполезными безделушками.

Читайте также: Почему кокошники носили только замужние и что у него общего со «Звездными войнами»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.