Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Смерть в «Инстаграме»: почему блогеры живут и умирают напоказ

Общество
В ночь на 29 февраля в столице произошла трагедия: на банной вечеринке в честь дня рождения блогера-миллионника Екатерины Диденко в бассейне оказался сухой лед. Погибли три человека: двое друзей девушки и ее муж. О самом происшествии и своем состоянии блогер «отчитывалась» в «Инстаграме». Причем весьма подробно.

Вскоре после того как Диденко поделилась в Сети своими эмоциями, захлебываясь слезами и жалея погибшего супруга, на нее обрушился шквал критики: почему после всего, что случилось, у нее находятся силы взять в руки телефон, включить камеру и вещать о личном миллиону человек?

Кстати, после инцидента аудитория выросла почти в полтора раза — плюс 400 тысяч подписчиков за сутки. Многие писали ей в комментариях: «Муж в реанимации, а она снимает сториз, не забывая наложить бьюти-фильтр!», «Вам надо потеряться на время ради приличия» и прочее. Другие Диденко защищали, поскольку человек имеет право на выражение своих эмоций тем способом, каким считает нужным.

Но тогда возникает вопрос: где же у инстаграмщиц личное? То, что должно остаться за закрытыми дверями? Даже если каждая публикация приносит деньги или более тесную связь с аудиторией.

Смерть в «Инстаграме»: почему блогеры живут и умирают напоказ Фанаты Екатерины Диденко успели стать для нее семьей и одновременно источником дохода / Фото: @didenko.katerina / Официальный аккаунт Екатерины Диденко в Instagram

Часто, листая ленту, удивляешься этой «новой искренности». Порой испытываешь шок. Так, молодой человек из Филиппин опубликовал видео умершего отца, обернутого в простынь. Или знаменитости, которые принялись в прямом эфире рожать, а также демонстрировать интимные подробности жизни с партнером. Кто-то снимает на камеру каждый свой шаг, кто-то пытается завоевать популярность у общественности, хайпуя на резонансных темах или шокирующем контенте. И часто это реально приносит выгоду — шире аудитория, больше денег. Есть ли там место интимному, тому, чем не хочется делиться?

Однажды мой знакомый сказал: «Не нужно удивляться, это всего лишь образ жизни, вполне привычный». Но не могу я этого понять. Неужели даже смерть не становится для людей поводом немного побыть наедине с собой, подумать о случившемся, вспомнить былое, утешить близких? Неужели личные отношения перестали быть личными и больше нет места интимности? Неужели всегда нужно распахивать рубаху и говорить: «Смотрите, вот он я!», чтобы пополнить счет? И делать горе, радость, страдание, боль и прочие эмоции общими, то есть обесцененными?..

Наверное, Екатерина Диденко не умеет по-другому. Ее фанаты успели стать для нее семьей и одновременно источником дохода. Ей важно быть онлайн, рассказывать, показывать, делиться — тогда рекламодатели заметят и предложат выгодный контракт. Проблема лишь в границах: существуют ли они?

Для одних — нет, поскольку вся жизнь напоказ. И захлебываться слезами в прямом эфире для них равнозначно рыданиям на плече у друга. Другие осудят это, поскольку зарабатывают они в другом месте. Я встречала разных. Но вот что примечательно. Даже эти, откровенные, размер своей зарплаты не называют. Видимо, именно это — настоящее личное.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.