Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подвиги — любить и уважать

Общество
Подвиги — любить и уважать
Фото: pixabay.com

В преддверии Международного женского дня мужчины стараются угодить своим дамам сердца, а порой даже идут на разные ухищрения, чтобы завоевать симпатию или доказать свою любовь. Есть и рыцарские поступки сильной половины человечества. О них «ВМ» и поинтересовалась у руководителей столичных структур и ведомств.

Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

— Наверное, подвигом можно назвать рождение и воспитание детей. Причем здесь вопрос должны поставить для себя мужчины: а их ли это подвиг? Оглянитесь, мужики, сколько раз женщины готовы приносить себя в жертву, забывая о себе и делая как можно больше для семьи. Конечно, это не так сразу очевидно, но жизнь все расставит на свои места. Знаменитый барон Мюнхгаузен планировал подвиги, а у нас в жизни все прозаичнее. Для мужчины подвиг — это быть готовым к настоящей любви. Мы так боимся этого слова, причем мужчины в большей степени, чем женщины. Если любишь, если тебе повезло найти свою единственную, то она оценит все твои знаки внимания и возможное рыцарство. Желаю всем женщинам, чтобы они видели в поступках мужчин больше подвигов, хотя понять это иногда можно, только оглянувшись сквозь прожитые годы.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России:

— Рыцарский подвиг в современном обществе — это жить в семье и воспитывать своих детей. Вот так кратко, но емко.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Рыцарское отношение к женщине на мужчину с неба не падает. Все идет от семьи, от воспитания. Меня никто этому специально не учил, но я с пеленок видел трепетное отношение папы к маме, дедушки к бабушке и не предполагал, что может быть как-то иначе. Что касается житейских историй… Вот такая вспоминается. Учился я в девятом классе, на выходные меня родители отправили в деревню к бабушке с дедушкой. Не провожали, уже почти взрослый был. Сижу на вокзале, жду свой поезд. Вдруг в зал ожидания вбегает плачущая женщина и начинает умолять ей помочь. Все, и я в том числе, сначала подумали, что случилась какая-то вокзальная неприятность: билет потеряла, кошелек вытащили. Однако оказалось, что ей начальство поручило организовать разгрузку вагона с помидорами для детских домов. Грузчики, с которыми она договорилась, деньги взяли, напились и исчезли, а вагон нужно разгрузить срочно, к утру! Я и вызвался. Мне на помощь пришел еще один такой же подросток — и все! Работали мы с ним до трех часов ночи. Успели! К бабушке я, конечно, уже в следующие выходные поехал. А родители все поняли и не ругали.

Андрей Метельский, секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Рыцарство — это честь и достоинство, отвага и смелость мужчины, его умение ценить прекрасную половину человечества. Сложно говорить, подзатерлись, утерялись ли такие качества в современном мире, но их абсолютно точно прививали нам наши мамы. И для меня моя мама — это тот идеал женщины, которую нужно ценить, почитать и уважать. В том числе как рыцарь — конечно, в нынешнем понимании этого слова. Возможно, каких-то громких поступков и не было. Но я точно знаю, что любовь и внимание — это то, что женщине приятно. Я поздравляю свою маму с праздниками, приучаю к этому и детей. У меня их, кстати, четверо, и тоже, наверное, свой подвиг — воспитать и вырастить. Но не только мужчины, а женщины, которую любящий муж обязательно должен поддерживать. Даже небольшие знаки внимания могут быть приятны, приходиться, кстати, не только на праздничный, но и самый обычный будний день. Помнить о семейных событиях — это тоже поступок, это означает внимание к деталям. Пожалуй, из таких маленьких вещей и складывается жизнь. Все это рождает взаимоуважение, мир, любовь и гармонию между современными рыцарями и их прекрасными дамами.

Владимир Беляков, генеральный директор «Инжпроекта»:

— В современном понятии рыцарство — это уважение и любовь к женщинам, а чтобы совершать поступки, лучше не делать ничего недостойного. Я всегда с почтением отношусь к женщинам — нашим матерям, женам, коллегам. Мне кажется, что необычное — это подвиги, на которые не каждый способен. А вот ежедневное соблюдение правил не только в семье, но и в целом в обществе, умение оставаться в любой ситуации правильно воспитанным человеком — это достойнее, чем однократный подвиг. Даже во имя женщин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.