Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Миссия выполнима. Женщины-космонавты из России и США рассказали о своих мечтах

Общество
Миссия выполнима. Женщины-космонавты из России и США рассказали о своих мечтах
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Мечта о космосе не отпускает двух коллег и подруг — американского астронавта Анну Ли Фишер и российского космонавта Анну Кикину, о чем они рассказали журналисту «Вечерки»

Анна Кикина станет пятой женщиной в истории отечественной космонавтики, которая полетит в космос. Анна Ли Фишер попала в первую шестерку американских женщин-астронавтов.

— Когда я была в командировке в Хьюстоне, где мы и познакомились с доктором Фишер, мне позвонила одна из американских астронавтов и говорит: «Ань, сегодня же 8 Марта, поздравляю! В честь праздника мы решили сфотографироваться со всеми женщинами-астронавтами и космонавтами», — вспомнила случай из своей жизни Анна Кикина. — В итоге на фотографии было 15 астронавтов и лишь один космонавт — я.

— Я думаю, мы уже не раз доказали, что способны выполнять задачи и на Земле, и в космосе не хуже, чем наши коллеги-мужчины, — сказала Анна Ли Фишер, выразив надежду, что число женщин в российском отряде космонавтов увеличится.

По ее словам, в космосе нет и не может быть гендерных различий. У каждого в экипаже своя задача, которую он четко выполняет. Кроме того, девушки, прежде чем попасть в космическую программу, сдают те же нормативы и экзамены, что и мужчины.

— Надеюсь и верю, что по итогам очередного набора, который сейчас идет, женщины пополнят наши ряды, — сказала Анна Кикина, пока единственная девушка в действующем отряде космонавтов.

Открытый набор, стартовавший в прошлом году, завершится 1 июня. И, как ранее заявлял глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, госкорпорация рассчитывает на интерес девушек к профессии космонавта. По его словам, чтобы попасть в отряд, «им совсем не нужно быть супергероями». Если они хорошие специалисты в тех областях, которые нужны для работы в космосе — медицина, биология, астрономия, инженерное дело, авиация, — то у них есть все шансы в перспективе стать космонавтами.

Мама в экипаже

Как попасть в космос? Этот вопрос часто задают Анне Ли Фишер. Для начала она советует прислушаться к себе. Если вам просто любопытно побывать на орбите, то сейчас есть возможность стать космическим туристом. Правда, пока это доступно только очень богатым людям, но когда-нибудь коммерческие полеты в космос станут доступнее.

— Я уверена, чем больше людей побывает в космосе, посмотрит сверху на нашу красивейшую планету, тем меньше у нас будет конфликтов, — считает Фишер. — Любой космонавт, астронавт скажет вам одно и то же: из космоса на Земле не видно никаких границ. Да, мы все гордимся своими странами, но там, в космосе, ты начинаешь понимать, что в первую очередь мы все — с планеты Земля и должны заботиться о своем общем доме и друг о друге.

Если вы понимаете, что хотите посвятить себя освоению космоса, то, по словам астронавта, придется много работать. Прежде всего нужно получить инженерно-техническое или естественнонаучное образование.

Сама она «заболела» космосом после встречи с Аланом Шепардом, первым американцем, который совершил суборбитальный космический полет. Тогда ей было всего 12 лет, и мечта о профессии астронавта казалась абсолютно недостижимой целью. Поэтому Анна сосредоточилась на изучении точных наук и стала первой в своей семье, кто получил высшее образование.

— Сначала я изучала химию в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, потом решила стать врачом и занялась медициной, — рассказала Фишер. — Но это не значит, что я рассталась со своей мечтой. Где-то в глубине души я всегда надеялась, что однажды мне выпадет шанс побывать в космосе.

Как призналась сама Анна, все это время ее вдохновляли примеры первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и первой в мире женщины, совершившей выход в открытый космос, Светланы Савицкой.

— Они были моими героинями, которые доказывали мне: все, к чему я стремлюсь, в принципе, возможно, — пояснила Фишер.

О наборе в отряд астронавтов НАСА она случайно узнала летом 1977 года в разговоре со своей подругой, отправила заявку и через шесть недель приехала в Хьюстон на собеседование.

— Я четко сказала представителям НАСА, что планирую завести семью, детей, — вспоминает с улыбкой Анна Ли Фишер.

Материнство — одна из тех непростых тем, которая нередко волнует девушек, мечтающих о полетах в космос. Анну Ли Фишер взяли в отряд астронавтов в 1978 году, а в экипаж с реальной космической миссией назначили только через 4,5 года — за две недели до рождения ее старшей дочери.

Миссия выполнима. Женщины-космонавты из России и США рассказали о своих мечтах Анна Ли Фишер зачислена в отряд астронавтов НАСА в 1978 году. В ноябре 1984-го совершила космический полет общей продолжительностью 7 суток 23 часа 46 минут / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

— Кристин родилась в пятницу утром, а уже в понедельник в 8 утра я была на нашем еженедельном собрании, — говорит Фишер. — Мне было важно показать всем, что я, несмотря ни на что, буду участвовать в этом полете.

Мечта сбылась в ноябре 1984 года. Бортинженер Анна Ли Фишер покинула пределы Земли на космическом шаттле «Дискавери» и стала первой в мире мамой, побывавшей в космосе. На тот момент Кристин Энн было чуть больше года. Экипаж состоял из пяти человек, но на эмблеме «горела» еще одна — шестая звезда, символизирующая маленькую дочку Фишер.

— Если вернуть время назад, то, наверное, сейчас я бы предпочла сначала побывать в космосе, а уже потом родить дочь, — признается Анна Ли Фишер. — Но тогда… Моложе я не становилась, предугадать точно, когда меня позовут в полет, было нельзя, поэтому мы с мужем решили рискнуть и стать родителями.

На работе Фишер скрывала свое положение до тех пор, пока это было возможно. Наравне со всеми участвовала во всех тренировках, включая полеты на сверхзвуковом самолете Т-38. Сейчас она вспоминает обо всем этом с легким ужасом: хорошо, что все обошлось. Но тогда душа и сердце рвались в космос, и это был ее осознанный выбор.

Полет на Луну

Анна Кикина, в отличие от своей подруги и коллеги, в космосе еще не была.

— Я нахожусь на разгонной полосе к первому полету, — определила свой статус космонавт-испытатель Кикина.

Она попала в отряд космонавтов в 2012 году — единственная девушка среди восьми отобранных кандидатов. Слабой Анну не назовешь. Еще в школе она постоянно искала себя, занималась многоборьем и рафтингом. Затем пошла учиться в Академию водного транспорта на инженера-гидротехника, параллельно окончила курсы спасателей и собиралась работать в МЧС, но судьба занесла ее на радио.

— Если честно, я не из тех, кто с детства мечтал стать космонавтом, — признается Кикина. — Но когда в эфире прозвучала новость о первом открытом наборе в отряд космонавтов, я поняла: это именно то, к чему я готовилась все предыдущие годы. Изучила требования, оказалось, что подхожу. Собрала документы, отправила — так все и закрутилось, чему я очень рада.

Теперь каждый день Анны Кикиной расписан на теоретические занятия — космонавты постоянно что-то учат — и практические. Летная, физическая подготовка, прыжки с парашютом, погружение под воду для отработки действий при выходе в открытый космос и специальные тренировки по выживанию в различных экстремальных условиях — на случай, если спускаемый аппарат космического корабля приземлится в неожиданном месте. Космонавт должен быть готов к любым нештатным ситуациям: собрать воду в пустыне, сделать вигвам из парашютной ткани, обеспечить экипаж едой, а если понадобится, то и оказать первую медицинскую помощь.

— Со временем ко всему привыкаешь, но лично для меня самым сложным было привыкнуть к условиям постоянной сессии, — говорит Анна Кикина. — У нас очень много зачетов и экзаменов. Приходится держать себя в ежовых рукавицах, чтобы достичь высоких результатов и не сдавать позиций.

Впрочем, Анну трудностями не испугаешь. В 2017 году она участвовала в эксперименте «Сириус». Это была максимально приближенная к реальности имитация полета к Луне. Эксперимент длился 17 дней. За это время экипаж, состоявший из шести человек, «достиг» окололунной орбиты, отметив это событие лунным тортом собственного производства, провел у спутника трое суток и «вернулся» обратно на Землю. Не считая отсутствия невесомости — все-таки эксперимент проходил в Москве, — полет был по-настоящему космическим. Еда, как на МКС, влажные салфетки вместо душа и обязательные сеансы связи с Центром управления полетами.

Программа лунной миссии также была насыщена всевозможными экспериментами. С помощью технологий виртуальной реальности экипаж отрабатывал стыковку в ручном режиме с космическим кораблем «Федерация», управлял луноходом, роботом-манипулятором и делал фотоснимки поверхности Луны. Кроме того, участники «Сириуса» постоянно проходили психологические, медицинские и другие тесты. В частности, ученые хотели узнать эффективность их работы в состоянии крайней усталости. Сначала экипаж провел 38 часов без сна, после чего каждый участник команды прошел математический тест и «провокационное» интервью. И, к слову, женщины справились лучше, чем мужчины.

— Если представится возможность реально полететь на Луну, то я с удовольствием приму предложение, — уверена в своих силах Анна Кикина.

Никогда не сдаваться

От полета на Луну, а то и к Марсу не отказалась бы и Анна Ли Фишер.

— Считаю, я еще в очень хорошей физической форме, чтобы летать, — без тени иронии говорит астронавт.

На пенсию Фишер ушла три года назад. Но не перестала мечтать. А это та сила, которая помогает шаг за шагом пройти все испытания на пути к желаемому результату.

— Никогда не сдавайся, — девиз, которого придерживается Анна Кикина. — И будь собой. Я, например, никому ничего не доказываю, а просто живу той жизнью, которая мне нравится.

ДОСЬЕ

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. В 2006 году окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Еще через два года получила диплом экономиста-менеджера. До зачисления в отряд космонавтов работала на радио «Сибирь — Алтай». Статус космонавта-испытателя получила 17 декабря 2014 года. В настоящее время ждет назначения в экипаж для подготовки к экспедиции в космос.

Анна Ли Фишер родилась 24 августа 1949 года в пригороде Нью-Йорка. Получила степень бакалавра наук по химии в университете Калифорнии, степень доктора медицины и степень магистра наук по химии. Зачислена в отряд астронавтов НАСА в 1978 году. В ноябре 1984-го совершила космический полет общей продолжительностью 7 суток 23 часа 46 минут. Еще один полет должен был состояться в июне 1986 года, но его отменили из-за катастрофы шаттла «Челленджер».

Читайте также: Теплица, плавленый сыр и мусор от Илона Маска: что нужно знать об МКС и современном космосе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.