Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Диетолог Соломатина объяснила, почему диета Путина стратегическая, а Трампа — тактическая

Общество
Диетолог Соломатина объяснила, почему диета Путина стратегическая, а Трампа — тактическая
Фото: kremlin.ru / официальный сайт президента РФ

Эксперты Европейского медицинского института сравнили диеты мировых лидеров. Они проанализировали питание первых лиц России, США, Германии и Испании. Диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой» также оценила питание глав государств

«Идеальная диета»

Согласно исследованию, в рацион президента России Владимира Путина входит постное мясо, рыба, фрукты, овощи, крупы и яйца. 67-летний президент избегает продуктов глубокой переработки и алкоголя. Изредка пьет вино и пиво. Завтрак состоит из омлета и сырых перепелиных яиц, фруктов, сухофруктов, гречневой каши (включая просо и алтайский мед). К ужину президенту подают молочные и кисломолочные продукты. Для поддержания себя в хорошей форме Путин ежедневно занимается спортом: плаванием, лыжами, хоккеем и единоборствами.

— Идеальная диета. То, что нужно. Все, как оно и должно быть. Такая диета необходима, чтобы оставаться в хорошей форме. Президент много работает и несет большую ответственность. Он не может отложить встречи и дела, он должен быть в прекрасной форме. Поэтому он не может делать погрешностей в питании, — прокомментировала диетолог Елена Соломатина.

Поедатель фастфуда

В отличие от Путина его заокеанский коллега очень любит фастфуд. Дональд Трамп ест бургеры, сэндвичи с яйцами и сыром, бекон, соусы, куриные крылышки с картофелем фри, а также пиццу. Из напитков глава Белого дома предпочитает кока-колу лайт с кофеином и шоколадные милк-шейки. К алкоголю относится негативно. В свои 73 года Трамп страдает легким ожирением и ведет малоподвижный образ жизни.

Сколько еще протянет на своем посту Трамп с такой нездоровой диетой? Соломатина полагает, что все зависит от генетических особенностей человека. Однако фармпрепараты могут на какое-то время компенсировать недостатки в питании.

— У Трампа есть погрешности в питании. Они могут компенсироваться лекарствами и процедурами. Допускаю, что Трамп принимает медикаменты. Фармпрепараты могут искусственно продлевать здоровое состояние. Но природу не обманешь. Фастфуд — наркотик, вызывающий зависимость, — заметила диетолог.

Питание Трампа с комбинированием фастфуда и медикаментов она считает «тактическим» в противовес «стратегическому» подходу Путина.

Сосиски Меркель

Канцлер Ангела Меркель предпочтение отдает немецкой кухне. Это в основном сосиски с соусом и пюре, сырное фондю и, конечно же, немецкое пиво. На ужин 65-летний политик ест овощи.

— Если мы берем те же сосиски, то здесь важно качество. В Германии они более качественны. В умеренных дозах пиво полезно. Но здесь все индивидуально. По внешнему виду Меркель, испытывающей большую нагрузку и стресс, видно, что у нее есть определенные проблемы (с питанием — прим. «ВМ»), — говорит эксперт.

Что касается испанского премьера Педро Санчеса, то его рацион Соломатина считает оптимальным: «Такое питание рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)».

Санчес ставит на сбалансированное средиземноморское питание: зелень, салаты, рыбу и мясо на гриле. Завтрак у премьера Испании плотный, он пьет много воды, из алкоголя употребляет красное и игристое вино. Образ жизни у него, как и у Путина, активный. 48-летний политик три раза в неделю бегает и катается на велосипеде.

Читайте также: Диетолог составила рейтинг полезной молочной продукции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.