Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

О мате и изменах замолвите слово

Общество
ВЦИОМ озабочен: все меньше и меньше граждан считают супружескую измену недопустимой. Три года назад таковых было 67 процентов, а теперь — 52. Но есть и хорошие новости. По данным тех же социологов, доля граждан, настаивающих на снисходительном отношении к мату, выросла за три года с 10 до 23 процентов. Число же считающих возможным иногда послать «в» или «на» в целом по стране стабильно — 43–44 процента.

Бывают вещи, о которых иначе как матом и не скажешь, особенно новости. Бывают ситуации, когда невладение ненормативной лексикой попросту опасно: русские интеллигенты, побывавшие на Колыме и в иных «гостеприимных» местах, уверяют, что те, кто не мог себя выразить в звуке, попросту погибали.

Да и вообще, в словаре русского мата, изданном когда-то в Нью-Йорке, только от главного слова насчитывается около пятисот производных. На все случаи жизни.

— Не могу здесь работать! — жаловался как-то фотограф из Германии. — Меня в России просто не понимают! А я три года русский учил!

— Не тот ты русский учил, — сказали ему.

Мы сидели в пивной Домжура. И решили помочь коллеге.

— Записывай! — сказал я.

Старательный немец раскрыл блокнот и расчертил страницу на три графы. Сначала он писал идиому по-русски, затем транскрипцию и наконец перевод. Главное слово проблем не вызвало — он его слышал многажды, но не знал, как применять.

О мате и изменах замолвите слово ВЦИОМ озабочен: все меньше и меньше граждан считают супружескую измену недопустимой / Кадр из фильма «Осенний марафон» (1979)

— Всегда и везде, — уточнил политический обозреватель Первого канала, — а если не уверен в чем-то, потяни время, скажи по-другому…

— Подруго-о-о-му-у-у, — мечтательно повторил фотограф и записал.

Стали помогать из-за других столиков. Пару оборотов предложил бармен Слава. Он служил в стройбате и темой владел в совершенстве.

— Знаю, знаю! Теперь я понял! — неожиданно закричал немец.

Стало тихо. Мы как раз проходили всеобъемлющее про «твою мать».

— Не понял? — действительно не понял главред одной независимой газеты.

Немец потупился, затуманился, а потом произнес:

— У меня папа... Воевал… На Восточном фронте.

— И что?

— Так он на маму... Вот так вот... По три раза в день... А мы-то и не понимали!

Стало шумно. Слава едва успевал подавать пиво. Мы за столом, как кураторы, стали отметать совсем уж редкие выражения: типа «У лягушки «нос» зеленый?» или «А у трактора видал?». В конце концов человеку, чтобы комфортно жить и работать в России, много знать не надо.

— Важно, чтоб тебя поняли, и поняли правильно, — втолковывал фотографу дипломат в смокинге, заглянувший сюда по пути с раута, — а то ведь и в глаз дадут. На три буквы не всякого пошлешь, здесь все — филологи еще те…

Кончилось все не очень хорошо. Немца прекрасно понимали, когда он делал репортажи со свалки, из дисбата или вытрезвителя. Но перестали пускать на пресс-конференции в МИД. Чтобы ненароком не услышать не так поставленный вопрос. А ведь его предупреждали…

Но вернемся к адюльтеру, прошу извинить мне мой французский. Так что там с супружескими изменами? «Дать левака» теперь считают вполне возможным 19 процентов опрошенных, а было всего-то 7, почти втрое меньше. И здесь без мата тоже обойтись непросто, хотя ВЦИОМ этих граждан стыдливо называет «россияне, снисходительно относящиеся к супружеским изменам».

Эх, социологи! Не там вы русский учили. Мы этих граждан называем «ходоки».

А вы что подумали?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.