Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Люди трепещут, он — повелитель тьмы»: психиатры рассказали, что стоит за селфи экс-полицейских в морге

Общество
«Люди трепещут, он — повелитель тьмы»: психиатры рассказали, что стоит за селфи экс-полицейских в морге
Фото: Соцсети

Управлением собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве проведена служебная проверка, по результатам которой двое офицеров полиции были уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Теперь уже бывшие полицейские ранее сделали селфи в морге, на фоне тел умерших граждан. Чтобы понять мотивы подобных действий, а также выяснить, что не так с психикой людей, фотографирующихся с трупами, корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к экспертам.

Психолог, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Института психологии имени Выготского РГГУ Андрей Жиляев не видит в поступке экс-сотрудников полиции признаков психических болезней.

— Это не психическая болезнь, это цинизм, который сегодня вышел из подполья и перестал быть порицаемым. Это сползание очевидно. Вся страна смотрит ролик, как псевдохудожник прибивает свою мошонку к брусчатке Красной площади. Это называют «перфомансом». В телевизионных передачах мужчины выбирают женщин, а женщины мужчин как на невольничьем рынке. Под видом советов по здоровью известная ведущая рассказывает про обрезание и испражнения, — отметил Жиляев.

Психотерапевт заявил, что люди деградируют, и создание подобных страшных фото — всего лишь один из эпизодов. Врач рассказал, что сегодня для многих «самодостаточность хайпа» очевидна, он для таких людей представляет ценность независимо от того, каким путем привлечено внимание, — моральные грани размыты, осуждаемых поступков нет.

— Это проблема социальной морали, психиатрии здесь нет. Люди, которые росли и формировались до девяностых, имеют моральные критерии, которые ограничивают их поступки. По сути, нравственная деградация общества является вопросом национальной безопасности, от этого зависит будущее страны, работа полиции, армии, учреждений здравоохранения и образования.

Доктор медицинских наук признался, что многие научные постулаты оказались ошибочными, это показало время: то, что считалось биологически закрепленным, детерминированным в сознание, таковым не является. Сегодня зачастую не работают материнский инстинкт, инстинкт самосохранения, потребность общения. Многие «инстинкты» и «базовые биологические потребности», как и «запреты», оказались в действительности воспитываемыми качествами.

— Понятия добра и зла перестали быть дискретными. Это самое страшное наследство, которое принесли «годы перестройки». Селфи смеющегося полицейского на фоне трупов — всего лишь иллюстрация, которая не имеет двойного толкования.

Кандидат психологических наук, клинический психолог, психоаналитик Евгения Зоткина говорит, что селфи с трупами говорит о деградации личности.

— Фото с улыбкой на фоне мертвых тел говорит о деградации личности. С одной стороны, подобные действия представляют канализацию собственной агрессии, с другой — попытку продемонстрировать «собственное всемогущество». «Люди трепещут, он — повелитель тьмы». Психическая болезнь здесь ни при чем, это моральное разложение, — заявила Зоткина

Клинический психолог высказала предположение, что выложенное фото — мир, в котором живет автор, и это доставляет ему удовольствие:

— Он демонстрирует, что «не такой, как все». Некоторые подростки выкладывают страшные картинки для того, чтобы идентифицировать собственный страх и побороть его. В данном случае мотивы явно другие. Ему хорошо. Это деградация!

Врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович, в свою очередь, считает, что герои истории действительно страдают психическими отклонениями.

— Я полагаю, фото говорит о формировании у человека некой специфической комбинации психических отклонений, которые сегодня он имеет полное социальное право выкладывать на всеобщее обозрение, привлекая единомышленников и объединяясь в группы. Нет ни идеологических ограничений, ни тормозов. Сегодня вызывают недоумение чаще, чем подобные фото, понятия «мораль», «этика», честь», «совесть» и «воспитание». К ним относятся как к атавизмам, — говорит Федорович.

Врач-психиатр объяснил, что человек способен бороться со своими сомнительными желаниями и порывами, если этому способствуют внешние условия, если же сопутствующих нравственному выбору факторов нет, человек ведет себя аморально.

— Если нет сдерживающих сил, изнутри выбирается «темное». Мы можем говорить о неком отклонении в развитии взрослой личности, так как нормально сформированный человек должен контролировать свои поведенческие акты. В данном случае имеет место и нежелание контролировать свое поведение. Это тотальная неадекватность, полагаю, человек на фото не здоров.

Врач добавил, что ставить диагноз на расстоянии неправильно, но отклонения — налицо.

Читайте также: Психолог рассказала о связи татуировок и пирсинга с нарушениями в психике

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.