Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Самый социальный праздник

Общество
17 марта в мире отмечают Всемирный день социальной работы. Этот праздник был инициирован Международной ассоциацией социальных работников (МАСР). Сегодня в нее входят 149 представителей сферы из 135 стран мира.

Отечественная социальная работа представлена в Международной ассоциации социальных работников (МАСР) нашим Союзом. Мы присоединились к ассоциации в 1994 году.

Всемирный день социальной работы должен сплотить наших коллег по всему миру, чтобы мы понимали и ощущали, что эта профессия существует не только в нашей стране, но и в других государствах.

Что касается Москвы, то это регион, который по развитию социальной работы находится в числе мировых лидеров. Например, для ухода за пожилыми людьми в столице существует целая армия социальных специалистов. Каждый из них выполняет необходимые функции.

Социальная работа — это не только помощь наиболее уязвимым гражданам, но и расширение спектра услуг для пожилых людей. Например, программа «Московское долголетие» помогает столице избежать большого количества заболеваний. Раньше я сама к ней относилась скептически и думала, что такое большое количество активностей не нужно. Однако сейчас я понимаю, что пожилым москвичам это помогает оградиться от болезней. У них повышается интерес к жизни, общению.

Самый социальный праздник Москва — это регион, который по развитию социальной работы находится в числе мировых лидеров / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Благодаря тому, что в рамках программы используются современные цифровые технологии общения, которым обучают ее участников, это помогает им создать больше контактов, знакомиться друг с другом. В этом плане Москва полностью подготовлена, ее можно назвать социальной столицей нашей страны. Город предоставляет все возможности для проведения профессиональных мероприятий социальной сферы, например, форума социальных инноваций регионов.

Сейчас, когда гуляет коронавирусная инфекция, одна из наших основных задач — информировать население, обмениваться необходимыми сведениями с коллегами. Благодаря этому мы знаем, что происходит в отдаленных уголках нашей планеты, и можем перенять опыт зарубежных соцработников. При этом мы не перестаем заниматься нашей основной деятельностью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.