Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Семь минут в день. Почему москвичи стараются потратить на ребенка как можно больше денег

Общество
Семь минут в день. Почему москвичи стараются потратить на ребенка как можно больше денег
Маленькие дети требуют внимания, а современные родители, задушенные ритмом жизни, часто не находят времени ни на себя, ни на отпрысков / Фото: pixabay.com

Последние исследования говорят о том, что родители и дети почти перестали общаться. Но забота о детях риторически — это святое. Все ради будущих поколений, которые в конечном итоге не знают, что им делать со свалившимися ниоткуда материальными благами. «Вечерняя Москва» разбирается в одной из ключевых проблем современности.

Мегаполис продолжает сохранять статус города, доброжелательного к детям. А разнообразие самых разных видов поддержки московских семей нет-нет да и вызовет зависть, а то и раздражение жителей иного региона страны. Мол, москвичи-то у нас привилегированные, совсем заелись… Так ли это на самом деле?

Благоприятная среда

Сейчас уже не вспомнишь, кто придумал выражение «дети асфальта», однако еще лет пять-десять назад именно оно было устойчивым определением маленьких жителей мегаполисов. А как еще назвать детей, проживающих в различных семьях большого города — обеспеченных и не очень, полных, неполных, многодетных, приемных, вполне благополучных и находящихся в списке кризисных. Их среда обитания — бетонные джунгли, реки асфальта, пульсирующие автомобильным потоком, миллиарды звуков, вплетенные в серую музыку стен, небо, исполосованное проводами, отраженное в квадратиках-окнах, водоворот лиц и улиц. Здесь создать условия, подходящие для жизни ребенка, непросто. Ведь город, доброжелательный к детям, — это тот, где учитываются нужды и приоритеты детей, бюджет которого формируется в зависимости от их потребностей, где в шаговой доступности есть обустроенные детские площадки, удобное расположение магазинов, кружков, секций, хорошие детские сады и школы, гарантированное и качественное медицинское обслуживание. Как оказалось, все вполне возможно. Во всяком случае, в российской столице это действительно удалось.

Метаморфозы очевидны. Москва сегодня — не просто один из самых благоустроенных в стране городов. Современные, модернизированные детские площадки, развитая инфраструктура с торгово-развлекательными центрами, решение проблем с очередностью в детские сады, огромное количество различных программ и проектов, направленных на поддержку московских семей, — ну правда, есть чему завидовать! И количество многодетных семей за последние девять лет у нас выросло в два раза, их сейчас в столице более 157 тысяч. Не потому ли, что социальная защита на высоте? В прошлом году в московских загсах зарегистрировали 137 355 актов о рождении, что на 3,5 тысячи больше, чем в 2018 году.

Город создает условия, учит, лечит, воспитывает и развлекает младшее поколение. Но проблемы — демографические, экономические, морально-нравственные — остаются. Те, решить которые без участия самих горожан властям вряд ли по силам. Ведь благоприятная среда обитания — далеко не все, что необходимо для рождения и развития ребенка.

Дорогое удовольствие

Когда речь заходит о планировании семьи и появлении в ней детей, у многих молодых москвичей тут же выстреливает ответ: «Еще не время!» А кто-то добавит, что дети — это, мол, дорогое удовольствие. Наверное, такое можно услышать и от некоторых жителей других регионов. Но в столице тенденция жить по строго намеченному плану стала чуть ли не массовым явлением среди молодежи. У всех ли сбудутся мечты, покажет опять-таки время. Но пока, согласно социологическим опросам, даже при колоссальной социальной поддержке в столице со всеми ее льготами и выплатами семейные пары до 30 лет, проживающие в мегаполисе, часто выражают неуверенность в способности финансово потянуть рождение и воспитание малыша. А москвички, по статистике, становятся мамами на два года позже, чем женщины в других регионах. В городе больших возможностей дамы наравне с мужчинами предпочитают сначала построить карьеру, «обрасти» материальными благами, создать так называемую финансовую подушку, а уже потом задумываться о пополнении в семействе. По мнению экспертов, это тот фактор, который часто ограничивает число детей в московских семьях: чем позже женщина вышла замуж, чем позже родила первого, тем меньше вероятность того, что она родит третьего ребенка.

— Даже учитывая всевозможную государственную помощь, в одном из самых дорогих городов мира растить детей, конечно, непросто, — комментирует экономист Ольга Дорохова. — Семья, где воспитываются двое детей, по сути, оказывается один на один с множеством финансовых проблем: они же не многодетные, а, значит, выпадают из списка получателей льгот. В провинции выручает подсобное хозяйство, более простой уклад жизни. Но в столице другая экономика, иной уровень потребностей и запросов. Цены на детские товары в московском регионе ох как кусаются. Зайдите в любой магазин, где более-менее приличная пустышка стоит от 500 рублей и выше. Детские вещи, коляски, игрушки — посмотрите, какой огромный выбор! Но все это удовольствие весьма дорогое. Не говоря уже о жилищной проблеме.

Если в других регионах на материнский капитал приобрести жилье для семьи с детьми реально, то здесь ситуация иная.

Самая дешевая квартира на первичном рынке жилья в Москве стоит около 2,1 млн рублей, а маткапитала в размере 466 617 рублей если и хватит, то только на первый взнос ипотеки. А дальше за счет чего ее выплачивать — для многих большой вопрос.

— Год назад у нас родился второй сын, — рассказывает москвичка Анна Завьялова. — А мы до сих пор не можем решить, как потратить материнский капитал. Вчетвером ютимся в однокомнатной малогабаритной квартире, которую нам купили родители к свадьбе. Тесно очень. Но пока я сижу с детьми, муж работает один, едва хватает на жизнь, и ни о каком улучшении жилищных условий речь не идет. А друзья наши до сих пор маются по съемным углам, так что детей у них пока не предвидится.

Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в Москве получают адресную социальную помощь. Так, в прошлом году из средств городского бюджета было выдано более 220 тысяч электронных сертификатов на приобретение детских товаров, товаров длительного пользования и продовольственную помощь. Но подстелить соломку под все трудности, связанные с рождением и воспитанием ребенка, наверное, не в состоянии ни одна система государственной социальной поддержки. Да, согласитесь, и не должна.

Каждый час на счету

Особенности жизни в мегаполисе, где достаток приравнен к знаку качества, неизбежно влияют и на отношения родителей с детьми. Хотя… Какие уж там отношения, если взрослым постоянно некогда, рабочий день папы и мамы порой затягивается до позднего вечера, потом изнурительная дорога, занимающая в один конец полтора-два часа. И что греха таить: домой-то возвращаемся голодные, усталые, раздраженные, злые...

— Мне кажется, что нашим городским детям нужно больше, чем ребятам, чье детство проходит в маленьких населенных пунктах, деревнях и селах, — считает мама двоих детей Ольга Смирнова. — И дело не только в проблемах экологии и дороговизне. У нас же неимоверно быстрый ритм жизни.

Мы все куда-то спешим: торопимся заработать побольше, успеть везде и всюду. И, конечно, время, которое тратим на работу, дорогу, походы по магазинам, отнимаем у своих малышей. По себе знаю: займусь вплотную каким-нибудь квартальным отчетом — а у нас это всегда аврал, — либо младший сын заболеет, либо дочка из школы двойку принесет. А не возьмет муж подработку, проведет пару лишних часов с ребятами, сразу удар по семейному бюджету — не хватает в конце месяца на что-нибудь необходимое тем же детям. Так что нам постоянно приходится лавировать между временем, экономией и воспитанием детей. Им не хватает нас, а нам — либо времени, либо денег. Так и живем…

Комплекс вины столичных родителей перед своими порой заброшенными детьми психологи называют особой приметой мегаполиса. Хочется ведь быть хорошим, ответственным, любящим. А как?

— Недавно ко мне на прием пришел отец двоих детей за советом: что делать, если дети постоянно ждут от него подарков, — рассказывает семейный психолог Людмила Федотова. — Вопрос сложный, особенно если учесть, что родители часто сами провоцируют такое развитие взаимоотношений. Пошло дитятко в первый класс, а там у многих часы-смартфоны. Значит, у нашего тоже такие должны обязательно быть! Дорого. Зато как у всех! Еще типичная ситуация: мама припозднилась на работе, ей стыдно, и это нормально, перед ребенком, который вот уже час ноет в телефон: «Мам, ну когда ты дома будешь?» И что она делает? Естественно, забегает в магазин купить игрушки или что-нибудь вкусненькое. К сожалению, в Москве такая модель поведения среди вечно куда-то спешащих и ничего не успевающих родителей становится массовым явлением.

Они, нынешние папы и мамы, которым сейчас лет 30, росли в эпоху тотального дефицита. Это, по мнению эксперта, тоже откладывает отпечаток на систему современного воспитания. Многие, помня, что в детстве были лишены изобилия игрушек и сладостей, повзрослев, стараются купить своим детям все самое лучшее.

— И, кстати, часто сами с удовольствием играют в красочные конструкторы, кукольные домики или радиоуправляемые машинки, — улыбаясь, добавляет психолог. — Многие современные папы и мамы не доиграли в своем детстве. Поэтому — тоже примета времени! — нередко покупают не то, что нужно по возрасту малышу, а во что им хотелось бы поиграть самим. Через игрушки взрослые хотят показать свою любовь к ребенку, поощрить его, а заодно и самоутвердиться: ведь теперь о них не скажут, что они плохие родители. Комплекс вины понятен. Но нельзя забывать, что личное общение близких с малышом не заменит никакой даже самый навороченный робот или говорящая кукла. Еще один момент: вспомните, как вы непременно о чем-то мечтали в детстве. А потом спросите современного ребенка, чего бы ему хотелось. Не все найдут, что ответить. Потому что все его желания предугадывают и исполняют родители.

Но есть же выходные. Вот оно, казалось бы, то самое время, которое можно вдоволь провести с детьми. Благо сегодня благоустроенные парки для семейного отдыха есть в каждом округе, районе столицы. Город манит, приглашает, зовет: приходите — вот вам ролики, велосипеды, аниматоры, мастер-классы и прочие забавы. И кто-то с радостью отзывается, находя время. Но зайдите в любой крупный торгово-развлекательный центр в выходной день. Детей, спящих в алюминиевых колясках супермаркетов или счастливо жующих фастфуд в каком-нибудь «едальном» дворике, заметите там непременно.

— Да, такое времяпрепровождение в Москве тоже сегодня модно, — комментирует психолог. — Деньги заработанные потратить же нужно, а заодно чадо умаслить. И семья в полном составе отправляется «кутить» в какой-нибудь гипермаркет. А там еще и горки, качели-карусели есть! Все в одном, очень удобно. И главное — время экономит. Ребенку-то по большому счету все равно, где гулять, лишь бы вместе с мамой и папой, которым хочется себя показать, на других посмотреть. При этом, давайте не будем лукавить, многие малыша с собой берут заодно, его же часто просто оставить не с кем. Ну, разве не так? А толпа — не самое лучшее место для общения и здоровья малышей. Однако надо понимать: время, деньги, которые были потрачены на такой «семейный» поход, вы на самом деле не подарили своим детям, а отняли у них.

Социологи утверждают: сегодня среднестатистический житель столицы тратит на общение с ребенком всего семь минут в день. Можно много говорить о последствиях такой плачевной статистики — о подростковой запущенности, одиночестве детей… А можно просто понять: ребенок без лишней шоколадки в состоянии обойтись. Но потеряться, затосковать в каменных джунглях без внимания папы и мамы — запросто. Так что как ни крути, город, доброжелательный к детям, — это не только красивые качели во дворе и социальная помощь нуждающимся. Это, прежде всего, родные, близкие люди, которые в суете столичных будней находят на ребенка не только деньги, но и время.

Взгляд со стороны

По мнению польского блогера Анны Голембевской, переехавшей с мужем и маленьким ребенком в столицу, быть ребенком в Москве — хорошо. «Здесь трепетно относятся к детям, — рассказала она недавно в интервью одному польскому интернет-изданию. — Детей не просто любят, у меня сложилось впечатление, что москвичи их лелеют и балуют». Автор блога «Мама в Москве» считает, что российская столица вполне приспособлена для жизни детей и мало чем отличается от больших польских городов. Ей нравится, что в каждом столичном дворе есть не просто детская площадка, а интересные разноцветные комплексы.

КСТАТИ

Все дети, которые родились в Москве независимо от того, где проживают их родители, получают подарочный комплект «Наше сокровище» из 44 вещей, необходимых в первые месяцы жизни. В него входят детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки. В прошлом году родителям выдали около 125 тысяч таких наборов. А начиная с этого года, вместо подарочного набора можно получить компенсационную выплату в размере 20 тысяч рублей.

ПО ЗАКОНУ

Госдума приняла поправку в Конституцию о детях и об обязанностях государства перед ними: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей.

Читайте также: Психолог: Побыть с семьей сейчас самое время

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.