Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему не будет дорожать техника из-за коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Почему не будет дорожать техника из-за коронавируса
Житель Москвы выбирает себе новый ноутбук в магазине бытовой техники и электроники. Его работодатель, как и многие другие, перевел подчиненных на удаленный режим работы. Продавцы довольны: в последние дни они отмечают повышенный покупательский спрос именно на эту категорию товаров / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Поставщики техники предупредили о возможном дефиците ноутбуков и морозильных камер. Как обстоят дела на самом деле, разобралась «Вечерняя Москва».

Ажиотажный спрос на ноутбуки и морозильные камеры эксперты связывают с распространением коронавируса. Компьютер людям нужен, чтобы трудиться на удаленке, а холодильное оборудование — для хранения закупленных впрок продуктов. Ряд компаний и маркетплейсов заявили о повышении спроса на эти товары до 50 процентов. И якобы некоторые модели, преимущественно бюджетные, на складах уже заканчиваются.

Корреспондент «ВМ» отправился в мобильный центр Савеловского рынка. Между торговыми рядами никого. Только продавцы зазывают редких посетителей заглянуть к ним в магазины.

— Народу нет вообще! Думаем, дело связано не с коронавирусом, а с повышением курса доллара, ведь стоимость техники значительно выросла. И мы изменили ценник. За последние несколько недель к нам заглянул только один парень и купил современную приставку, — рассказывает Алан Базоев.

Мы нашли на Савеловском рынке тех, кому сложившаяся ситуация сыграла на руку, — это торговцы бывшей в употреблении техникой. Ведь такие товары стоят намного дешевле.

— Ко мне часто заходят взять напрокат или купить ноутбук. Не каждый хочет тратиться на дорогой компьютер или смартфон, вот и приобретают подержанную технику. И мне хорошо, что в закупочной стоимости она не меняется, и моим клиентам, ведь цены на нее не растут, — говорит Андрей Черников, владелец магазина б/у ноутбуков.

Главное впечатление — пустых полок мы не увидели ни в одной из торговых точек Савеловского рынка. Если дефицит товаров в этой категории и случится, то продлится он не более двух месяцев, считает директор практики Ретейл компании AIC Александр Яковлев.

— Китай из-за коронавируса немного просел по производству, но кажется, что способен вернуться к прежним объемам относительно быстро, — прогнозирует он. — На ноутбуки есть спрос, это так. Можно ожидать роста на сопутствующие товары: веб-камеры, микрофоны, принтеры и сканеры.

Дефицита техники в России не предвидится, уверен эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. По его словам, ретейлеры пополняют запасы на два-три месяца вперед, чтобы избежать отсутствия каких-либо позиций. Ажиотаж может привести к тому, что скоро на сайтах объявлений появится уйма предложений о продаже техники.

— Если кто-то не может найти какую-то модель ноутбука в том или ином магазине, это не значит, что она исчезла с полок всех точек продаж города или страны, — отмечает Алексей Кричевский.

Различные модели гаджетов и бытовой техники и раньше пропадали с прилавков, и это не воспринималось как проблема, говорит председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

— А сейчас, подвязывая под текущую ситуацию, из этого делают трагедию. Если определенная модель товара задерживается, нужно обратить внимание на другие варианты, на рынке их огромное количество, — говорит Андрей Карпов.

Читайте также: ФАС получила первые жалобы на рост стоимости круп и сахара

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.